پیر‬‮ ، 15 دسمبر‬‮ 2025 

توہین آمیز بیان کے مرتکب بی جے پی رہنما گرفتار ی کے چند گھنٹوں بعد رہا

datetime 24  اگست‬‮  2022 |

حیدرآباد،نئی دہلی(این این آئی)بھارتی ریاست تلنگانہ کے دارلحکومت حیدرآباد کی ایک عدالت نے بھارتیہ جنتا پارٹی (بی جے پی) کے رکن اسمبلی راجہ سنگھ کو ضمانت دے دی جسے پیغمبر اسلام صلی اللہ علیہ وسلم کی شان اقدس میں توہین آمیز بیان دینے پر گرفتار کیا گیا تھا۔ کشمیر میڈیاسروس کے مطابق راجہ سنگھ، جسے منگل کے روز گرفتار کیا گیا تھا، کو عدالتی تحویل میں بھیجے

جانے کے چند گھنٹے بعد ہی ضمانت پر رہا کرنے کا حکم دیا گیا۔14ویں ایڈیشنل چیف میٹرو پولیٹن مجسٹریٹ نے بی جے پی رہنما کو ہدایت دی کہ وہ اس کیس کی تحقیقات میں پولیس کے ساتھ تعاون کریں۔راجہ سنگھ کو ان کے سخت سیکورٹی میں نامپلی فوجداری عدالت میں پیش کیا گیا۔دوسری جانب بھارت میں مسلم کمیونٹی کے 100 سے زائد رہنماؤں اور دانشوروں نے پاپولر فرنٹ آف انڈیا (پی ایف آئی) اور مسلمانوں کی دیگر تنظیموں کے خلاف نریندر مودی حکومت کے مذموم منصوبوں کی مذمت کرتے ہوئے ملک میں دائیں بازو کے عناصر کی طرف سے درپیش چیلنجوں سے نمٹنے کیلئے مسلمانوں اور سول سوسائٹی کے درمیاں اتحاد کی ضرورت پر زور دیا ہے۔ کشمیرمیڈیاسروس کے مطابق درجنوں ممتاز مسلم سکالراور این جی اوز کے نمائندے دارالحکومت نئی دلی میں آل انڈیا نمائندہ کنونشن میں جمع ہوئے تاکہ ملک کو درپیش مسائل سے نمٹنے کے طریقوں پر تبادلہ خیال کیا جا سکے۔ انہوں نے سیاسی مخالفین، حقوق کے کارکنوں، مسلم تنظیموں اور افراد کے خلاف ایجنسیوں کا غلط استعمال کرنے پر حکومت کو کڑی تنقید کا نشانہ بنایا۔

انہوں نے دو روزہ کنونشن کے اختتام پر ایک قرارداد منظور کی جس میں مسلم علماء اور کمیونٹی کی زیر قیادت تنظیموں کو ہراساں کیے جانے اور دھمکانے پر تشویش کا اظہار کیا گیا۔قرارداد میں مولانا کلیم صدیقی اور عمر گوتم کی گرفتاری کا خاص طور پر ذکر کیا گیا۔ دونوں علمائے کرام کو گزشتہ برس جبری تبدیلی مذہب کے الزام میں گرفتار کیا گیا تھا۔

ڈاکٹر انیس نے ذرائع ابلاغ کے نمائندوں کو بتایا کہ قرارداد میں مسلمانوں سے اپنی اقدار اور ثقافتی شناخت کا مکمل دفاع کرنے اور انصاف اور امن کے لیے جدوجہد کرنے کی اپیل کی گئی ہے۔سینٹر فار فزکس آف اسپیس اینڈ ٹائم کے پی ایم اے سلام نے ذرائع ابلاغ کے نمائندوں کو بتایا کہ بھارت بہت مشکل دور سے گزر رہا ہے۔ ہمیں اندرونی اور بیرونی طور پر سنگین صورتحال کا سامنا ہے۔

2020 کے گلوبل ہنگر انڈیکس میں بھارت 107 میں سے 94 ویں نمبر پر تھا لیکن 2021 میں بھارت 116 ممالک میں سے 101 ویں نمبر پر تھا۔ انہوں نے کہا کہ یہ انتہائی افسوسناک صورتحال ہے ۔انہوں نے مزید کہاکہ پوری دنیا دیکھ سکتی ہے کہ مسلم کمیونٹی کو کئی طریقوں سے نشانہ بنایا جا رہا ہے ۔ آر ایس ایس اور انتہا پسند ہندو تنظیموں کو مسلمانوں کی نسل کشی کی کھلی چھٹی دی گئی ہے اور انہیں روکنے کے لیے کچھ نہیںکیا جا رہا ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ویل ڈن شہباز شریف


بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…