اتوار‬‮ ، 21 دسمبر‬‮ 2025 

جگانے کے بجائے سلانے والا اسمارٹ الارم

datetime 4  دسمبر‬‮  2017 |

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک)یہ بات کئی تحقیقات کے بعد اب مصدقہ ہوچکی ہے کہ اسمارٹ فونز کا سونے سے قبل استعمال ہماری آنکھوں پر نہایت خطرناک اثر ڈالتا ہے اور یہ نظر کی دھندلاہٹ، آنکھوں کا خشک ہونا، گردن، کمر اور سر درد کا سبب بنتا ہے۔ علاوہ ازیں اسمارٹ فونز کی نیلی روشنی ہماری نیند کو بھی متاثر کرتی ہے۔تاہم اب سائنسدانوں نے ایسی الارم گھڑی ایجاد کرلی ہے جو جگانے کے ساتھ ساتھ سلانے میں بھی مدد دے گی۔سرکا نامی یہ اسمارٹ الارم اپنے اندر بے شمار فیچرز رکھتا ہے۔

شام کے وقت یہ دھیمی موسیقی بجا کر آپ کی سانس اور دل کی دھڑکن کو معمول کی حالت پر لے آتا ہے اور دماغ کو پرسکون کرتا ہے۔رات کے وقت یہ الارم بالکل سیاہ ہوجاتا ہے۔اس کا سب سے حیرت انگیز فیچر اس میں لگے سینسرز ہیں۔ گدے کے نیچے رکھے جانے والا یہ الارم آپ کے جسم کی حرکت، دل کی دھڑکن اور سانسوں کی رفتار سے آپ کی نیند کا اندازہ کرتا ہے اور اسی وقت آپ کو جگاتا ہے جب آپ کم گہری نیند میں ہوں۔ساتھ ساتھ آپ

کے اٹھنے کے وقت یہ ایک بار پھر مدھم موسیقی بجانا شروع کردیتا ہے۔اس الارم کو آپ اپنے کمرے کی روشنیوں سے بھی منسلک کرسکتے ہیں جس کے بعد آپ کے جاگنے کے بعد وہ خودبخود کمرے کی روشنیاں کھول دے گا اور آپ کی نیند بھاگ جائے گی۔ماہرین کا کہنا ہے کہ یہ اسمارٹ الارم کلاک نیند کے مسائل شکار بہت سے افراد کے لیے نہایت مددگار ثابت ہوسکتی ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



تاحیات


قیدی کی حالت خراب تھی‘ کپڑے گندے‘ بدبودار اور…

جو نہیں آتا اس کی قدر

’’آپ فائز کو نہیں لے کر آئے‘ میں نے کہا تھا آپ…

ویل ڈن شہباز شریف

بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…