ہفتہ‬‮ ، 14 جون‬‮ 2025 

متاثرہ خاتون اور اسکے بچوں کی حالت اب کیسی ہے ؟ اجنبی شخص کو دیکھ کربچے چیخ چیخ کر کیا کہتے ہیں؟ جان کرآپ کا کلیجہ بھی چھلنی ہو جائیگا

datetime 13  ستمبر‬‮  2020
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک)سینئر صحافی ، اینکر پرسن اور کالم نگار جاوید چوہدری اپنے آج کے کالم میں موٹر وے واقعے سے متعلق تحریر کرتے ہیں کہ آج واقعے کو پانچ دن ہو چکے ہیں، بچے پھٹی ہوئی آنکھوں سے درو دیوار کو دیکھتے ہیں یہ ہر اجنبی شخص کو دیکھ کر کانپنے لگتے ہیں ۔

چیخ چیخ کر کہتے ہیں انکل ہماری ماما کو مت ماریں پلیز انہیں چھوڑ دیں۔یہ بچے المیہ ہیں لیکن ان سے بڑا المیہ خاتون ہے یہ سارا دن باتھ روم میں گزار دیتی ہے یہ اب تک اپنے جسم پر ہزاروں ٹن پانی بہا چکی ہے لیکن اس کے جسم سے اس نظام اس معاشرے کی گھن نہیں اتر رہی یہ خود کو پاک نہیں سمجھ رہی اور یہ عورت اس وقت تک پاک نہیں ہو سکے گی جب تک ہم لوگ اس ملک کو ملک اور اس معاشرے کو معاشرہ کہتے رہیں گے میں عمر شیخ کی بات سے اتفاق کرتا ہوں اصل ذمہ دار یہ عورت ہے کیوں؟ کیوں کہ یہ ہمیں انسان اور قبر فروشوں کی اس بستی کو معاشرہ سمجھ بیٹھی تھی یہ بڑی بے وقوف تھی یہ سمجھ رہی تھی اسلامی جمہوریہ پاکستان میں بھی انسان بستے ہیں اور یہ انسان عورتوں کو عورت نہیں ماں بہن اور بیٹی سمجھتے ہیں۔یہ سمجھ رہی تھی اس ملک میں لابھی ہے اور آرڈر بھی چناں چہ یہ اٹھی بچوں کو لیا اور رات کے وقت لاہور سے گوجرانوالہ روانہ ہو گئی اور یہ بھول گئی یہ ریاست بے شک مدینہ کی ریاست ہے لیکن اس میں حضرت عمرفاروق نہیں ہیں یہاں عورت تو عورت بچے بھی محفوظ نہیں ہیں یہ عورت کتنی بے وقوف تھی؟ یہ درندوں کے اس غار کو معاشرہ سمجھ بیٹھی تھی۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



شیان کی قدیم مسجد


ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…

گوٹ مِلک

’’تم مزید چارسو روپے ڈال کر پوری بکری خرید سکتے…

نیوٹن

’’میں جاننا چاہتا تھا‘ میں اصل میں کون ہوں‘…

غزوہ ہند

بھارت نریندر مودی کے تکبر کی بہت سزا بھگت رہا…

10مئی2025ء

فرانس کا رافیل طیارہ ساڑھے چار جنریشن فائیٹر…

7مئی 2025ء

پہلگام واقعے کے بارے میں دو مفروضے ہیں‘ ایک پاکستان…