جمعرات‬‮ ، 18 دسمبر‬‮ 2025 

قطر نے کسی بھی نئی جنگ کیلئے اپنے اڈے دینے سے انکار کردیا

datetime 17  اکتوبر‬‮  2024 |

دوحہ(این این آئی)قطر نے کسی بھی نئی جنگ کیلئے اپنے اڈے دینے سے انکار کردیا ہے، قطر کا کہنا ہے کہ خطے میں جنگ کیلئے اپنے ملٹری بیسز کا استعمال نہیں ہونے دیں گے۔ترک خبر رساں ایجنسی کے مطابق، قطر نے بدھ کو جاری بیان میں کہا کہ وہ مشرق وسطی میں سب سے بڑی امریکی فوجی تنصیب العدید ایئر بیس سے کسی دوسرے ملک کے خلاف کسی بھی قسم کے حملے کی اجازت نہیں دے گا۔

قطری وزیر اعظم اور وزیر خارجہ محمد بن عبدالرحمن نے قطر کے سرکاری ٹی وی کو انٹرویو دیتے ہوئے کہا کہ قطر کی ریاست اس بات کو قبول نہیں کرتی کہ العدید بیس سے خطے یا اس سے باہر کے ممالک کے خلاف حملے یا جنگیں شروع کی جائیں۔ سابقہ معلومات کے مطابق، قطر العدید بیس پر تقریبا 13,000 امریکی فوجیوں کی میزبانی کرتا ہے۔محمد بن عبدالرحمن نے کہا کہ امریکہ کے ساتھ تعلقات ایک اسٹریٹجک پارٹنرشپ ہے جس میں متعدد سطحوں پر تعاون شامل ہے جبکہ اس بات پر زور دیا گیا ہے کہ ہر فریق کو مکمل خودمختاری حاصل ہے، اور نہ ہی دوسرے کے معاملات میں مداخلت کرتا ہے۔

غزہ میں جنگ بندی کے معاہدے تک پہنچنے کی کوششوں کے حوالے سے قطری وزیر اعظم نے کہا، ایک سال سے زائد عرصے سے، ہم غزہ کی فائل میں ثالثی کر رہے ہیں لیکن بدقسمتی سے، معاہدے کے لیے دو فریقوں کی ضرورت ہے۔محمد بن عبدالرحمن نے کہا کہ قطر نے لبنان میں جنگ کو روکنے میں مدد کے لیے لبنانی فریق کے ساتھ وسیع رابطے کیے ہیں۔انہوں نے لبنان میں صدر کا عہدے خالی ہونے کے حوالے سے کہا، لبنان کا سب سے بڑا بحران جنگ ہے جس کے نتیجے میں 1.2 ملین لبنانی بے گھر ہوئے، نہ کہ صدارت۔



کالم



جو نہیں آتا اس کی قدر


’’آپ فائز کو نہیں لے کر آئے‘ میں نے کہا تھا آپ…

ویل ڈن شہباز شریف

بارہ دسمبر جمعہ کے دن ترکمانستان کے دارالحکومت…

اسے بھی اٹھا لیں

یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…