اتوار‬‮ ، 09 اگست‬‮ 2026 

جب پاکستانی ڈرائیور کے پاس سعودی عرب میں ٹرک حادثہ کے بعد قصاص کیلئے پیسے نہیں تھےتو اس نے ویڈیو پیغام میں کیا کہا ؟

datetime 15  دسمبر‬‮  2016 |

ریاض (این این آئی) سعودی عرب میں ایک ضرورت مند پاکستانی ٹرک ڈرائیور رستم خان کی ایک نامعلوم سعودی نے دیت ادا کر اس کی جان بخشوا لی ۔میڈیارپورٹس کے مطابق اس ڈرائیور کو ایک ٹریفک حادثے کا ذمے دار ہونے کی بنا پر قید کی سزا ہوگئی تھی۔ایک سال قبل اس حادثے میں ایک فوجی اہلکار جاں بحق ہوگیا تھا۔وہ جیل جانے سے قبل بمشکل اپنا گزارہ کررہا تھا۔اس سے رہائی کے لیے ڈھائی لاکھ سعودی ریال خون بہا کے طور پر طلب کیے گئے تھے۔
رستم خان نے اپنے طور پر بہت کوشش کی لیکن وہ اس رقم کا بند وبست نہیں کرسکا تھا۔اس کو ایک خیال سوجھا۔اس نے ایک ویڈیو کے ذریعے سوشل میڈیا پر اپنی جاں بخشی کے لیے اپیل کی اور یہ بھی پیش کش کی کہ وہ مطلوبہ رقم کے حصول کے لیے اپنا گردہ بیچنے کو بھی تیار ہے۔اس کے اس ویڈیو کلپ کی انٹرنیٹ پر بھرپور تشہیر ہوئی۔اس کے بعد سوشل میڈیا پر ایک اور ویڈیو کلپ پوسٹ ہوا ۔
اس میں سعودی اداکار فائز المالکی مخاطب تھے اور وہ یہ اعلان کررہے تھے کہ ایک مخیّر شخص نے خون بہا کی تمام رقم ادا کردی ہے اور ساتھ یہ کہا ہے کہ ان کا نام ظاہر نہ کیا جائے۔اس ویڈیو کلپ میں فائز المالکی ڈھائی لاکھ ریال کی رقم گن رہے تھے اور پھر اس کو رستم خان کے ایک رشتے دار کے حوالے کررہے تھے۔ متوفیٰ فوجی اہلکار کے والدین خون بہا لینا نہیں چاہتے تھے۔اس لیے یہ رقم اس کے وارثوں کو ادا کر دی گئی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)


میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…

2076ء

آئزل میری پوتی ہے‘ یہ تین برس کی ہے اور یہ سارا…

Cognitive Manipulation

کسی پہاڑی پر جنگلی مرغیاں رہتی تھیں‘ وہ تعداد…

بلوچستان کا حل

آج سے 15 سال قبل میرے پاس ایک نوجوان آیا‘ وہ خیبرپختونخواہ…

پاکستان کا المیہ (آخری حصہ)

یہ حقیقت تلخ ہے لیکن ہمیں بہرحال اسے ماننا پڑے…

پاکستان کا المیہ (دوسرا حصہ)

سکندراعظم پہلا حکمران تھا جس نے اپنے دور کی زیادہ…