جمعرات‬‮ ، 17 جولائی‬‮ 2025 

شوگر کی بڑی وجہ ،جانئیے اور احتیاط کیجئے

datetime 9  فروری‬‮  2016
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

کراچی: بچوں میں سافٹ ڈرنکس اور جنک فوڈ کے استعمال سے ذیابیطس ٹائپ ون کامرض تیزی سے پھیل رہاہے،پاکستان میں رجسٹرڈ ذیابیطس کے مریضوں کی تعداد70لاکھ سے زیادہ ہے جبکہ اتنی ہی تعداد غیررجسٹرڈ ہے جواپنی بیماری سے لاعلم ہے۔

ایک اندازے کے مطابق 2030 تک یہ تعداد ایک کروڑ40 لاکھ تک پہنچ جائے گی، پاکستان دنیاکا ساتواں بڑا ملک ہے جہاں ذیابیطس کے مریضوںکی تعداد سب سے زیادہ ہے،35فیصدخواتین اور 30فیصدمردبیماری میں مبتلاہیں،گزشتہ سال دنیا بھر میں ذیابیطس سے 49لاکھ افرادہلاک ہوئے تھے،ان خیالات کا اظہارانٹرنیشنل ڈائیبٹک فاؤنڈیشن کے صدرمائیکل ہرسٹ نے پریس کانفرنس اورڈائیبٹک کانفرنس سے خطاب میں کیا، کانفرنس میںانٹرنیشنل ڈائیبٹک فیڈریشن کے علاوہ امریکا، جرمنی، مشرقِ وسطیٰ و شمالی افریقہ سے تعلق رکھنے والے مندوبین نے شرکت کی، سرمائیکل ہرسٹ نے کہاکہ ذیابیطس تمام ممالک کیلیے تیزی سے پھیلتاہوا ایک سنگین سماجی،معاشی اورطبی خطرہ ہے، ذیابیطس صرف صحت کا مسئلہ نہیں بلکہ یہ ترقی میں رکاوٹ بھی پیداکرتاہے۔

ڈائیبٹک ایسوسی ایشن پاکستان کے سیکریٹری پروفیسر ڈاکٹرصمدشیرانے کہاکہ بچوں کے لیے جنک فوڈ اورسافٹ ڈرنکس میٹھا زہرہے ایک وقت تھا جب ہم یہ سمجھتے تھے کہ بچوں کو ذیابیطس ٹائپ ٹوکبھی نہیں ہوسکتی لیکن جنک فواور سافٹ ڈرنکس کے استعمال سے 8سے 10سال کے بچوں میں ٹائپ ٹوکے کیسز سامنے آرہے ہیں ج ایک سنگین مسئلہ ہے، ٹائپ ٹوصرف 30سال سے زائدعمرکے افرادکولاحق ہوتی تھی لیکن اب یہ بچوں اورنوجوانوں کوبھی لاحق ہورہی ہے،ٹائپ ون میں بچے دبلے اور ٹو میں موٹ اپے کا شکارہوجاتے ہیں،پاکستان میں ہر 100میں سے 10 افراد ذیابیطیس کا شکارہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



حقیقتیں(دوسرا حصہ)


کامیابی آپ کو نہ ماننے والے لوگ آپ کی کامیابی…

کاش کوئی بتا دے

مارس چاکلیٹ بنانے والی دنیا کی سب سے بڑی کمپنی…

کان پکڑ لیں

ڈاکٹر عبدالقدیر سے میری آخری ملاقات فلائیٹ میں…

ساڑھے چار سیکنڈ

نیاز احمد کی عمر صرف 36 برس تھی‘ اردو کے استاد…

وائے می ناٹ(پارٹ ٹو)

دنیا میں اوسط عمر میں اضافہ ہو چکا ہے‘ ہمیں اب…

وائے می ناٹ

میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…