جمعہ‬‮ ، 11 ستمبر‬‮ 2026 

محمود اچکزئی کا ایک اور متنازعہ بیان پاکستان میں امن تب ہی قائم ہو گا جب ۔۔۔

datetime 20  ستمبر‬‮  2016 |

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک) پشتون عوامی ملی پارٹی کے سربراہ اور ممبر قومی اسمبلی محمود خان اچکزئی نے ایک اور متنازعہ بیان دے ڈالا ہے ۔ انہوں نے الزام لگایا ہے کہ پاکستان میں امن نہ ہونے کی وجہ عدم مداخلت کی پالیسی پر عمل پیرا نہ ہونا ہے جبکہ وزیر اعظم اس فلسفہ کے حامی ہیں تو وہ کون سی قوتیں ہیں جو ملک میں امن نہیں ہونے دینا چاہتیں۔

تفصیلات کے مطابق پشتونخوا عوامی پارٹی کے سربراہ جو اس سے قبل بھی پاکستان مخالف بیان دینے کی وجہ سے شدید عوامی تنقید کی زد میں ہیں نے سانحہ کوئٹہ کے شہداء  کے چہلم کی مناسبت سے ہونے والی تقریب میں خطاب کرتے ہوئے کہ پاکستان میں امن اسی وقت ہو سکتا ہے جب بیرون ملک سے پاکستان میں مداخلت بند کی جائے اور اس کے لئے ضروری ہے کہ پاکستان بھی اسی پالیسی پر عمل پیرا ہو ۔ ان کا کہنا تھا کہ پاکستان اور افغانستان کی موجودہ  سیاسی قیادت اسی فلسفہ کی پیروی کرتی ہے مگر وہ کون سی طاقتیں ہیں جو دوسری ممالک میں مداخلت کرتی ہیں اور ملک میں امن کے قیام میں رکاوٹ بنتی ہیں۔

انہوں نے کہا کہ صوبہ بلوچستان اور خیبر پختونخوا میں ایک لاکھ سے زائد افراد شہید ہوئے ہیں جن میں سے 12000 سے زائد علماء اور قائدین ہیں۔ انہوں نے کہا کہ اب ہمیں سختی سے یہ فیصلہ کرنا ہوگا کہ نہ تو ہم کسی ملک کی مداخلت برداشت کریں گے اور نہ ہی کسی ملک میں مداخلت کریں گے۔

اچکزئی کا یہ بیان اس وقت آیا ہے جب بھارت اڑی کیمپ پر حملہ کا الزام پاکستان پر لگا کر چھوٹے پیمانے پر کارروائیوں اور حملے کی دھمکیاں دے رہا ہے دوسری جانب افغان صدر کی جانب سے مداخلت کے الزامات اور جارحانہ بیانات  بھی سامنے  آرہے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)


ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…