ہفتہ‬‮ ، 19 جولائی‬‮ 2025 

فلپائن میں عجیب و غریب بچے کی پیدائش

datetime 29  مارچ‬‮  2016
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) فلپائن میں 9 سال ایک بچے کے 300 دانت اسے بری طرح ستارہے تھے جنہیں ایک طویل آپریشن کے بعد نکال کر اسے معمولاتِ زندگی کے قابل بنایا گیا ہے۔
جان کرس نامی فلپائنی بچہ ”ہاپر ڈونٹیا“ کے مرض میں مبتلا ہے جس سے اس کے منہ کی حاشیوں کے علاوہ اس کے تالو اور دیگر جگہوں پر دانت تھے جن سے وہ بہت پریشان تھا یعنی اس کا منہ دانتوں سے بھرا ہوا تھا۔ جب وہ 2 سال کا تھا کہ اس وقت اس کے منہ میں 20 دانت ہونے چاہیے تھے لیکن اس وقت بھی وہ 50 دانت رکھتا تھا۔
5 سال کی عمر میں اس کے ایکسرے میں 150 دانت دکھائی دئیے جو اگلے 4 سال میں بڑھتے بڑھتے 300 کے قریب جا پہنچے اور یوں وہ ہر روز مشکلات کا شکار ہوتا گیا۔ بچے کو اس مشکل سے نجات دلانے کےلےی پہلے آپریشن سے اس کے 40 دانت نکال کر الگ کیے گئے جب کہ تمام اضافی دانتوں کو نکالنے کے لیے مزید 7 آپریشن کرنا ہوں گے۔
ماہرین کے مطابق دنیا کی ایک سے 4 فیصد آبادی ہائپرڈونٹا کی شکار ہوتی ہے جب کہ مردوں میں اس کی شرح خواتین سے د±گنا ہوتی ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



حقیقتیں(دوسرا حصہ)


کامیابی آپ کو نہ ماننے والے لوگ آپ کی کامیابی…

کاش کوئی بتا دے

مارس چاکلیٹ بنانے والی دنیا کی سب سے بڑی کمپنی…

کان پکڑ لیں

ڈاکٹر عبدالقدیر سے میری آخری ملاقات فلائیٹ میں…

ساڑھے چار سیکنڈ

نیاز احمد کی عمر صرف 36 برس تھی‘ اردو کے استاد…

وائے می ناٹ(پارٹ ٹو)

دنیا میں اوسط عمر میں اضافہ ہو چکا ہے‘ ہمیں اب…

وائے می ناٹ

میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…