منگل‬‮ ، 29 ستمبر‬‮ 2026 

دریائے راوی کا سیلابی پانی پارک ویو سوسائٹی میں داخل ہو گیا

datetime 29  اگست‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک)لاہور میں دریائے راوی کا سیلابی پانی پارک ویو ہاؤسنگ سوسائٹی میں داخل ہو گیا۔ اطلاعات کے مطابق دریا کے کنارے مختلف علاقوں میں پانی کے بڑھتے ہوئے دباؤ کے بعد ہنگامی اعلانات کیے گئے جن میں شہریوں سے اپیل کی گئی کہ فوری طور پر گھروں کو خالی کر دیں۔پارک ویو سوسائٹی کی انتظامیہ کی جانب سے قائم کیے گئے حفاظتی بند شدید دباؤ کے باعث ٹوٹ گئے، جس کے بعد سیلابی پانی نے سوسائٹی میں راستہ بنا لیا۔ میڈیا رپورٹس کے مطابق پنجاب کے دریاؤں میں طغیانی کے باعث شہری علاقوں میں پانی داخل ہونے کا سلسلہ جاری ہے اور صوبائی دارالحکومت لاہور بھی متاثر ہو رہا ہے۔

اے آر وائی نیوز کے مطابق دریائے راوی کے متعدد مقامات پر بند ٹوٹنے سے شاہدرہ، ٹھوکر نیاز بیگ، موہنوال اور چوہنگ کے علاقے زیرِ آب آ گئے ہیں۔ چوہنگ کی ایک نجی ہاؤسنگ سوسائٹی میں بھی پانی داخل ہونے کے بعد وہاں سے شہریوں کے انخلاء کا عمل شروع ہو چکا ہے۔ منظور گارڈن، برکت کالونی اور مانوال میں بھی پانی تیزی سے پھیل رہا ہے اور انتظامیہ کی جانب سے مسلسل اعلانات کے ذریعے رہائشیوں کو علاقے خالی کرنے کی تلقین کی جا رہی ہے۔مزید برآں، رِنگ روڈ سے متصل بادامی باغ کے علاقے میں بھی راوی کا پانی داخل ہوا ہے۔ شاہدرہ کی نشیبی آبادیوں، خصوصاً عزیز کالونی اور فرخ آباد میں گھروں کی نچلی منزلوں میں کئی فٹ پانی جمع ہو گیا ہے۔ انتظامیہ کی بارہا وارننگ کے باوجود کئی مکینوں نے بروقت علاقہ خالی نہیں کیا تاہم اب بڑی تعداد میں لوگ نقل مکانی کر رہے ہیں، جبکہ کچھ اب بھی اپنے گھروں میں پھنسے ہوئے ہیں۔

سیلابی صورتحال کے حوالے سے بتایا گیا ہے کہ دریائے راوی میں شاہدرہ کے مقام پر پانی کا بہاؤ ایک لاکھ 45 ہزار 160 کیوسک تک پہنچ چکا ہے اور مزید 1 لاکھ 60 ہزار کیوسک کے ریلے کا خدشہ ظاہر کیا جا رہا ہے۔ کمشنر لاہور کے مطابق دریا کی گنجائش 2 لاکھ 50 ہزار کیوسک ہے اور فی الحال صورتحال قابو میں ہے۔ ضلعی انتظامیہ اور متعلقہ محکمے ہائی الرٹ پر ہیں جبکہ جسڑ کے مقام پر پانی کا بہاؤ قدرے کم ہو کر ایک لاکھ 52 ہزار کیوسک رہ گیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



بلوچستان ڈوب رہا ہے(چھٹا حصہ)


نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(پانچواں حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(چوتھا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(تیسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے(دوسرا حصہ)

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

بلوچستان ڈوب رہا ہے

نوٹ: اگر آپ افورڈ کر سکتے ہیں تو یہ تحریر آپ کے…

صرف ایک شخص کے لیے

کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…