منگل‬‮ ، 26 اگست‬‮ 2025 

نیتن یاہو نے سعودی عرب کے اندر فلسطینی ریاست بنانے کی تجویز دے دی

datetime 8  فروری‬‮  2025
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اسلام آباد (نیوز ڈیسک)اسرائیلی وزیراعظم کی جانب سے دو ریاستی حل کی مخالفت، سعودی سرزمین پر فلسطینی ریاست بنانے کی تجویزاسرائیلی وزیراعظم بنیامین نیتن یاہو نے دورۂ امریکہ کے دوران اسرائیلی میڈیا سے گفتگو کرتے ہوئے دو ریاستی حل کو مسترد کر دیا اور سعودی عرب میں فلسطینی ریاست کے قیام کی تجویز پیش کر دی۔

نیتن یاہو نے کہا کہ فلسطینی ریاست کا قیام اسرائیل کی سلامتی کے لیے خطرناک ثابت ہو سکتا ہے، اس لیے وہ اس کے حق میں نہیں ہیں۔انہوں نے مزید کہا کہ سعودی عرب کے پاس وسیع رقبہ موجود ہے، اگر فلسطینیوں کے لیے کوئی ریاست قائم کرنی ہے تو سعودی عرب اپنی زمین پر بنا سکتا ہے۔ جب ان سے پوچھا گیا کہ آیا سعودی عرب کے ساتھ تعلقات معمول پر لانے کے لیے فلسطینی ریاست کا قیام ضروری ہے، تو نیتن یاہو نے واضح الفاظ میں کہا کہ فلسطینی ریاست اسرائیل کے لیے خطرہ ہے۔انہوں نے غزہ کی مثال دیتے ہوئے کہا کہ فلسطینیوں کے پاس پہلے ہی ایک ریاست تھی، جو حماس کے کنٹرول میں تھی، اور 7 اکتوبر کے واقعات نے ثابت کر دیا کہ یہ کس قدر خطرناک ہو سکتی ہے۔

اسی بنیاد پر اسرائیل کسی بھی صورت میں فلسطینی ریاست کو قبول نہیں کرے گا۔نیتن یاہو نے سعودی عرب کے ساتھ تعلقات کی بحالی پر تبصرہ کرتے ہوئے کہا کہ انہیں یقین ہے کہ اسرائیل اور سعودی عرب کے درمیان امن معاہدہ ممکن ہے اور وہ سمجھتے ہیں کہ یہ جلد ہو سکتا ہے۔دوسری جانب، اسرائیلی وزیراعظم کے اس بیان پر مصر نے شدید ردعمل دیا ہے۔ مصری حکومت نے اس تجویز کو مسترد کرتے ہوئے اسے سعودی خودمختاری کی خلاف ورزی قرار دیا۔ مصر کا کہنا تھا کہ سعودی عرب کی سلامتی اس کے لیے ایک سرخ لکیر ہے اور وہ ایسی کسی بھی تجویز کو قبول نہیں کرے گا جو سعودی عرب کی خودمختاری پر اثر انداز ہو۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



سپنچ پارکس


کوپن ہیگن میں بارش شروع ہوئی اور پھر اس نے رکنے…

ریکوڈک

’’تمہارا حلق سونے کی کان ہے لیکن تم سڑک پر بھیک…

خوشی کا پہلا میوزیم

ڈاکٹر گونتھروان ہیگنز (Gunther Von Hagens) نیدر لینڈ سے…

اور پھر سب کھڑے ہو گئے

خاتون ایوارڈ لے کر پلٹی تو ہال میں موجود دو خواتین…

وین لو۔۔ژی تھرون

وین لو نیدر لینڈ کا چھوٹا سا خاموش قصبہ ہے‘ جرمنی…

شیلا کے ساتھ دو گھنٹے

شیلا سوئٹزر لینڈ میں جرمنی کے بارڈرپر میس پراچ(Maisprach)میں…

بابا جی سرکار کا بیٹا

حافظ صاحب کے ساتھ میرا تعارف چھ سال کی عمر میں…

سوئس سسٹم

سوئٹزر لینڈ کا نظام تعلیم باقی دنیا سے مختلف…

انٹرلاکن میں ایک دن

ہم مورج سے ایک دن کے لیے انٹرلاکن چلے گئے‘ انٹرلاکن…

مورج میں چھ دن

ہمیں تیسرے دن معلوم ہوا جس شہر کو ہم مورجس (Morges)…

سات سچائیاں

وہ سرخ آنکھوں سے ہمیں گھور رہا تھا‘ اس کی نوکیلی…