جمعہ‬‮ ، 17 اپریل‬‮ 2026 

بھارت : ایڈز ایک بار پھر تیزی سے پھیل رہی ہے، اقوام متحدہ

datetime 11  اکتوبر‬‮  2015 |

اسلام آباد(نیوز ڈیسک )اقوام متحدہ نے بھارت میں ایڈز کے تیزی سے پھیلتے ہوئے مرض سے خبردار کرتے ہوئے اسے انتظامیہ کی نااہلی کی وجہ قرار دیا ہے۔
اقوام متحدہ کے ایشیا اور پیسیفیک ریجن میں ایڈز کے خلاف پروگرام کی قیادت کرنے والے سفارت کار پرسادا راو¿ نے اقوم متحدہ کی ایڈز کے پھیلاو¿ سے متعلق رپورٹ کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ ایڈز بچاو¿ پروگرام میں انتظامیہ کی کوتاہیوں اور اس پروگرام میں کام کرنے والے ورکز کو تنخواہوں کی عدم ادائیگیوں کی وجہ یہ پروگرام اپنے اہداف حاصل نہیں کر سکا کیونکہ 20 سال قبل شروع ہونے والے ایڈز پروگرام کے تحت سیکس ورکز اور ڈرگ کا زیادہ استعمال کرنے والے افراد کو ٹارگٹ کیا گیا تھا جس میں 2000 سے لے کر 2011 میں ایڈز کے کیسز کی کمی واقع ہوئی تاہم نریندرا مودی نے اپنے دور حکومت میں ایڈز پروگرام کے بجٹ کا بڑا حصہ ختم کردیا اور ریاستوں سے کہا گیا کہ وہ اس کمی کو خود پورا کریں لیکن اس کا الٹا اثر ہوا اور ایڈز کے لیے فنڈز قلت کا شکار ہوگئے اور ورکرز نے کام چھوڑ دیا۔
غیر ملکی خبررساں ادرے کو انٹرویو میں اقوام متحدہ کے سفیر پرسادا راو¿کا کہنا تھا کہ ریاستوں کی نااہل انتظامیہ کی وجہ سے ایڈز کے خلاف پروگرام تباہ ہوگیا ہے اور ایڈز سے متاثرہ مریضوں کی تعداد میں مسلسل اضافہ ہورہا ہے اس کے علاوہ ماضی میں کی گئی اچھی کوششوں پر موجود انتظامیہ نے پانی پھیر دیا ہے۔ ان کاکہنا تھا کہ حکومتی ڈیٹا سے حاصل کی گئی معلومات سے یہ بات سامنے ا?ئی ہے کہ کئی ریاستوں میں ایڈز ورکرز کو تنخواہیں دینے میں تاخیری حربے استعمال کیے جارہے ہیں بلکہ گزشتہ کئی ماہ سے انہیں تنخواہیں ادا ہی نہیں کی گئی۔ رپورٹ میں کہا گیا ہےکہ صرف بھارت میں ایڈز سے 3 لاکھ اور 40 ہزار نئے کیسز سامنے ا?ئے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



گریٹ گیم


یہ گیم ہابیل اور قابیل کی لڑائی سے شروع ہوئی تھی‘…

ایران کی سب سے بڑی کام یابی

وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…

ہیکل سلیمانی

اللہ تعالیٰ کا حضرت دائود ؑ پر خصوصی کرم تھا‘…

مذہب کی جنگ(آخری حصہ)

اسرائیل میں میرا ایک دوست رہتا ہے‘ عمویل مطات‘…