ہفتہ‬‮ ، 15 اگست‬‮ 2026 

توہینِ مذہب اور پیکا ایکٹ کیس؛ ریحان طارق کے حق میں علماء کے فتوے پیش کردیئے گئے

datetime 14  جولائی  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) توہینِ مذہب اور پیکا ایکٹ کے تحت درج مقدمے میں نامزد اینکر پرسن ریحان طارق کو 6 روزہ جسمانی ریمانڈ مکمل ہونے پر عدالت میں پیش کیا گیا،

عدالت نے تفتیشی حکام کی رپورٹ اور فریقین کے دلائل سننے کے بعد اینکر ریحان طارق کو جوڈیشل ریمانڈ پر جیل بھیجنے کا حکم دے دیا، جس کے فوراً بعد ملزم کی جانب سے ضمانت کی درخواست دائر کر دی گئی۔
اطلاعات کے مطابق اینکر ریحان طارق کو ان کا 6 روزہ جسمانی ریمانڈ ختم ہونے پر پولیس کے تفتیشی حکام کی جانب سے سخت ترین سکیورٹی حصار میں عدالت کے روبرو پیش کیا گیا، دورانِ سماعت تفتیشی ٹیم نے عدالت کو اب تک ہونے والی تفتیش اور کیس کی پیش رفت سے آگاہ کیا، عدالت نے فریقین کے تفصیلی دلائل سننے کے بعد ریحان طارق کا مزید جسمانی ریمانڈ دینے کی استدعا مسترد کرتے ہوئے انہیں جوڈیشل ریمانڈ پر جیل بھیجنے کا حکم صادر فرمایا اور آئندہ کارروائی کے لیے سماعت مقرر کر دی۔

بتایا گیا ہے کہ دورانِ سماعت اینکر پرسن ریحان طارق کی لیگل ٹیم نے عدالت میں دفاعی حکمتِ عملی کے تحت ملک کے مقتدر اور جید علماء کرام کے فتاویٰ جات عدالتی ریکارڈ کا حصہ بنوائے، ان فتاویٰ جات میں مذہبی اور تاریخی احادیث کا حوالہ دیتے ہوئے ممتاز مذہبی اسکالرز نے ریحان طارق کے مؤقف کی تائید کی، علماء کرام نے اپنے متفقہ فتاویٰ میں قرار دیا ہے کہ اینکر پرسن ریحان طارق کی جانب سے پروگرام میں محض سوال پوچھنا کسی بھی طرح سے توہین یا بے ادبی کے زمرے میں نہیں آتا۔
مزید یہ بھی معلوم ہوا ہے کہ عدالت کی جانب سے جوڈیشل ریمانڈ پر جیل بھیجے جانے کے فوراً بعد ریحان طارق کے وکلاء کی جانب سے عدالت میں باقاعدہ ضمانت کی درخواست دائر کر دی گئی ہے، عدالت نے درخواستِ ضمانت کو سماعت کے لیے منظور کرتے ہوئے فریقین کو نوٹسز جاری کر دیئے ہیں، جس پر اب حتمی بحث جمعرات 16 جولائی 2026ء کو ہوگی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چھٹا حصہ)


1971ء کے آخر میں پاکستان اور بھارت کی جنگ شروع ہو…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پانچواں حصہ)

ہمارے زمانے میں بچوں کے لیے چار تحفے ہوتے تھے‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)

میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…

2076ء

آئزل میری پوتی ہے‘ یہ تین برس کی ہے اور یہ سارا…

Cognitive Manipulation

کسی پہاڑی پر جنگلی مرغیاں رہتی تھیں‘ وہ تعداد…

بلوچستان کا حل

آج سے 15 سال قبل میرے پاس ایک نوجوان آیا‘ وہ خیبرپختونخواہ…