ہفتہ‬‮ ، 31 جنوری‬‮ 2026 

عاشق رسولۖ غازی علم الدین شہید کاکل 91 واں یوم شہادت علامہ اقبال نے جان بخشی کیلئے انگریزوں سے مذاکرات کئے مگر انہوں نے کیا کہہ کر رد کردیا؟پڑھئے انکی بہادری کی داستان

datetime 29  اکتوبر‬‮  2020 |

سرگودھا(این این آئی) عاشق رسولۖ غازی علم الدین شہید کا 91 واں یوم شہادت( کل) 31 اکتوبرکو منایا جائیگا اور حالیہ گستاخانہ خاکوں کی اشاعت کے بعد غازی علم الدین شہید کے یوم شہادت کو جوش و جذبہ کیساتھ منانے کی تیاریاں جاری ہیں۔

زرائع کے مطابق غازی علم الدین شہید نے 16 اپریل 1929ء کو نبی پاک کی شان میں گستاخی کرنیوالے راجپال کو جہنم رسید کیا تھا اور ان کا مقدمہ بطور وکیل بانی پاکستان قائد اعظم محمد علی جناح نے لڑا اور علامہ محمد اقبال نے ان کی جان بخشی کیلئے انگریزوں سے مذاکرات کئے مگر غازی علم الدین شہید نے یہ کہہ کر ان مذاکرات کو رد کردیا کہ اگر کسی شخص نے جنت کی جانب جانیوالا راستہ اختیار کیا ہو تو اسے روکنا نہیں چاہیئے بلاآخر غازی علم الدین شہید کو 31 اکتوبر 1929ء کو سرگودھا ڈویژن کی سنٹرل جیل میانوالی میں پھانسی دی گئی، دنیا بھر میں کل ان کی شہادت پرخصوصی تقریبات کا اہتمام کیا گیا ہے۔جبکہ سرگودھا میں فرانس میں حالیہ گستاخانہ خاکوں پر غازی علم دین شہید کا یوم پورے جوش و خروش سے منانے کی تیاریاں جاری ہیں اور شہر سے ریلی کا اہتمام ہو گا۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



کاشان میں ایک دن


کاشان قم سے ڈیڑھ گھنٹے کی ڈرائیو پر واقع ہے‘…

قم میں آدھا دن

ہم تیسرے دن قم روانہ ہو گئے‘ قم تہران سے ڈیڑھ…

تہران میں کیا دیکھا (سوم)

مجھے امام خمینی کے تین مرلے کے گھر کے بعد شاہ…

تہران میں کیا دیکھا(دوم)

مجھے2024ء میں تہران میں امام خمینی کا گھر اور ایران…

تہران میں کیا دیکھا

ہمارا گروپ 25 دسمبر 2025ء کو تہران پہنچا‘ اسلام…

چھوٹی چھوٹی نیکیاں اور بڑے معجزے

اسلام آباد کا بائیس سالہ طالب علم طلحہ ظہور…

ونڈر بوائے

یہ بنیادی طور پر تین پاشائوں کی کہانی ہے‘ طلعت…

سہیل آفریدی کا آخری جلسہ

وہ جنرل کے سامنے بیٹھا‘ تھوڑی دیر دائیں بائیں…

ذورین نظامانی غلط نہیں کہہ رہا

والد صاحب نے مجھے پکڑ لیا‘ ان کے ہاتھ میں جوتا…

پرسی پولس

شیراز ریجن کا اصل کمال پرسی پولس (Persepolis) ہے‘ یہ…

سائرس یا ذوالقرنین

میرے سامنے پتھروں کی مستطیل عمارت تھی‘ فرش کے…