بدھ‬‮ ، 22 اپریل‬‮ 2026 

’’پانامہ کیس پر آج کی سب سے بڑی خبر ‘‘ وزیر اعظم نواز شریف نے اپنے وکیل کے ذریعے سپریم کورٹ کے ججز کو کیا درخواست بھجوائی ؟ 

datetime 17  جنوری‬‮  2017 |

اسلام آباد (مانیٹرنگ ڈیسک)سپریم کورٹ میں پاناما لیکس کیس کی سماعت کے دوران وزیر اعظم نواز شریف نے وکیل کے ذریعے عدالت سے آرٹیکل 248کے تحت استثنا مانگ لیا۔جسٹس آصف سعید کھوسہ کی سربراہی میں جسٹس اعجاز افضل خان، جسٹس گلزاراحمد، جسٹس شیخ عظمت سعید اور جسٹس اعجاز الحسن پر مشتمل سپریم کورٹ کا پانچ رکنی لارجر بینچ کیس کی سماعت کررہا ہے۔جسٹس آصف سعید کھوسہ نے ریمارکس دئیے کہ نیوزی لینڈ کی عدالت نے قرار دیا ہے کہ پارلیمنٹ میں تقریر ارکان کیخلاف ثبوت کے طور پر استعمال ہوسکتی ہے۔مخدوم علی خان نے کہا کہ آرٹیکل 19 کے تحت ہر شخص کو اظہار رائے کی آزادی حاصل ہے۔
جسٹس آصف سعید کھوسہ نے ریمارکس دیئے کہ آپ کا کیس آرٹیکل 19 کے زمرے میں نہیں آتا، اپنے دلائل کو اپنے کیس تک محدود رکھیں۔آرٹیکل 19 اظہار رائے کا حق دیتا ہے، آپ حق نہیں استثنا مانگ رہے ہیں۔وزیراعظم نواز شریف کی صاحبزادی مریم نواز نے بھی پاناما کیس میں سپریم کورٹ میں جواب جمع کرا دیاہے۔
مریم نواز شریف نے کہاہے کہ وہ 1992میں شادی کے بعد والد نوازشریف کی زیر کفالت نہیں۔سپریم کورٹ میں جمع کرائے گئے جواب میں مریم نوازنے گزشتہ 5 سال کے زرعی غیر زرعی آمدنی کے ٹیکس کا بھی حوالہ دیا۔انہوں نےجواب میں بتایا گیاہے کہ شمیم زرعی فارم کے مکان میں مشترکہ طورپر اخراجات ادا کئے جاتے ہیں ،2013میں مسمات شمیم اختر کے ٹیکس میں میراحصہ 50لاکھ روپے ،2014 کے ٹیکس میں 60 لاکھ روپے تھاجبکہ 2015 کے ٹیکس میں میرا حصہ 60 لاکھ روپے تھا۔



کالم



گریٹ گیم(تیسرا حصہ)


ہم بائبل پڑھیں‘ قرآن مجید اور احادیث کا مطالعہ…

گریٹ گیم(دوسرا حصہ)

حضرت آدم علیہ السلام اورحضرت حواء علیہ السلام…

گریٹ گیم

یہ گیم ہابیل اور قابیل کی لڑائی سے شروع ہوئی تھی‘…

ایران کی سب سے بڑی کام یابی

وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(پہلا حصہ)

جون 2025ء تک ایران میں پاکستان کا تاثر اچھا نہیں…

مشہد میں دو دن (آخری حصہ)

ہم اس کے بعد حرم امام رضاؒ کی طرف نکل گئے‘ حضرت…

مشہد میں دو دن

ایران کے سفر کی پہلی تحریک حسین باقری تھے‘ یہ…

ایران کیا تھا اور کیا ہو گیا

پیارے قارئین: ایران محض ایک ملک نہیں ہے یہ پہلی…

ایران کے لیے واحد آپشن

بوروڈینو (Borodino) ماسکو سے ایک سو تیس کلو میٹر دور…