اتوار‬‮ ، 15 مارچ‬‮ 2026 

ایلون مسک کا آئندہ چھ سال میں مریخ پر انسان بردار مشن روانہ کرنے کا اعلان

datetime 24  ستمبر‬‮  2024 |

واشنگٹن(این این آئی)خلائی تحقیق کی نجی امریکی کمپنی سپیس ایکس نے آئندہ چھ سال میں مریخ پر انسان بردار مشن روانہ کرنے کا اعلان کیا ہے۔میڈیارپورٹس کے مطابق ایکس پر جاری ایک پیغام میں سپیس ایکس کے سی ای او ایلون مسک نے کہا کہ ان کی سپیس ٹیک کمپنی، سپیس ایکس اگلے دو سالوں میں مریخ پر لگ بھگ پانچ بغیر عملے کے خلائی مشن روانہ کرنے کا منصوبہ بنا رہی ہے۔

اگر یہ تمام خلائی جہاز مریخ پر بحفاظت اتر گئے تو کمپنی اگلے چار سالوں میں مریخ پر انسان بردار مشن روانہ کرے گی۔انہوں نے مزید کہا کہ اس طرح کے مشن ہر دو سال اس وقت روانہ کئے جائیں گے جب زمین اور مریخ ایک سیدھ میں آتے ہیں۔ انہوں نے مزید کہا کہ اگر ان کا مریخ کا طے شدہ منصوبہ ناکام بھی ہو جا تا ہے تب بھی سپیش ایکس ہر ٹرانزٹ موقع کے ساتھ مریخ پر سفر کرنے والے خلائی جہازوں کی تعداد میں اضافہ کرتا رہے گا۔

لہذا، پہلے انسان بردار مشن کی ٹائم لائن بغیر عملے کے پروازوں کی کامیابی پر منحصر ہوگی۔ ایلون مسک نے مزید کہا کہ ہم کسی بھی ایسے شخص کو مریخ پر جانے کے قابل بنانا چاہتے ہیں جو خلائی مسافر بننا چاہتا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



مذہبی جنگ(تیسرا حصہ)


بخت نصر نے 586 قبل مسیح میں یروشلم پر حملہ کر کے…

مذہبی جنگ(دوسرا حصہ)

بنی اسرائیل نے فلسطین واپسی کے بعد یہودا قبیلے…

مذہبی جنگ

رچرڈ نکسن امریکا کے 37ویں صدر تھے‘ یہ بھی ڈونلڈ…

اینڈ آف مسلم ورلڈ

ہمیں ایران امریکا جنگ کے نتیجے کو سمجھنے کے لیے…

عربوں کا کیا قصورہے؟

ایف 35 دنیا کا مضبوط اور مہلک ترین فائٹر جیٹ ہے‘…

اختتام کا آغاز

’’ہمارے پاس صرف 35 سال ہیں‘ ہم ان میں جتنا جی…

امانت خان شیرازی

بادشاہ اس وقت برہان پور میں تھا‘ مغل دور میں…

ہائوس آف شریف

جنرل غلام جیلانی نے جنرل ضیاء الحق کو آرمی چیف…

نواز شریف کی سیاست میں انٹری

لارنس گارڈن کے کرکٹ گرائونڈ میں میچ چل رہا تھا‘…

چوہے کھانا بند کریں

ہندوستان کا کوئی شہزادہ مہاتما بودھ کے پاس گیا…

رعونت پر بکھری ہوئی خاک

کراچی میں وسیم انصاری نام کا ایک چھوٹا سا سٹیج…