پیر‬‮ ، 23 جون‬‮ 2025 

بھارت، شدید گرمی سے دو گھنٹے میں 16افراد ہلاک

datetime 31  مئی‬‮  2024
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

اورنگ آباد(این این آئی)بھارتی ریاست بہار کے ضلع اورنگ آباد میں جمعرات کی شام محض دو گھنٹوں کے دوران گرمی کی وجہ سے 16 افراد ہلاک ہو گئے۔بھارتی خبر رساں ادارے کی رپورٹ کے مطابق اورنگ آباد میں 48.2 ڈگری درجہ حرارت ریکارڈ کیا گیا اور یہ ریاست بہار میں سب سے گرم مقام رہا۔ڈاکٹرز کا کہنا تھا کہ گرمی سے متاثرہ مزید 35 مریضوں کو بھی ہسپتال لایا گیا ہے لیکن اس سلسلے میں تمام انتظامات پہلے ہی کیے جا چکے تھے، ہمارے پاس مناسب تعداد میں ڈاکٹرز، عملہ، ادویہ اور برف موجود ہے۔بہار اس وقت شدید گرمی کی لپیٹ میں ہے اور حکومت نے بدھ کو ریاست کے تمام نجی اور سرکاری اسکولوں کے ساتھ ساتھ کوچنگ سینٹرز بھی 8جون تک بند کرنے کا اعلان کیا تھا۔

بہار حکومت نے یہ فیصلہ گرمی کی وجہ سے درجنوں طلبہ کے بیہوش ہونے کے بعد لیا تھا کیونکہ صرف ضلع شیخ پورہ کے سرکاری اسکول میں 16 طلبہ بیہوش ہو گئے تھے اور ایمبولینس کا انتظام نہ ہونے کے بعد بچوں کو رکشا اور موٹر سائیکلوں پر ہسپتال منتقل کیا گیا تھا۔اس کے علاوہ بیگو سرائی اور جموئی میں بھی کئی طلبہ کے بیپوش ہونے کی اطلاعات موصول ہوئی تھیں۔

آر جے ڈی کی رہنما اور سابق ڈپٹی وزیراعلی تیجشوی یادو نے گرمی سے طلبہ کی بیہوشی اور ناقص انتظامات پر بہار حکومت اور وزیراعلی نتیش کمار کو شدید تنقید کا نشانہ بنایا۔ان کا کہنا تھا کہ بہار میں حکومت ہے نہ جمہوریت، صرف بیورو کریسی ہے، وزیراعلی اتنے کمزور کیوں ہیں، درجہ حرارت 47ڈگری سینٹی گریڈ ہے، ڈاکٹرز کہہ رہے ہیں کہ بچوں کو اس موسم میں محفوظ رکھیں لیکن انہوں نے اسکول کھلے رکھے ہوئے ہیں۔بھارت کے محکمہ موسمیات نے آئندہ دو دن کے لیے ریاست بہار میں شدید ہیٹ ویو کا الرٹ جاری کیا ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



کرپٹوکرنسی


وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…

گوٹ مِلک

’’تم مزید چارسو روپے ڈال کر پوری بکری خرید سکتے…