جمعرات‬‮ ، 21 مئی‬‮‬‮ 2026 

شہریوں کیلئے ریلیف،پاسپورٹ سسٹم میں بڑی تبدیلی

datetime 30  اپریل‬‮  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) حکومت نے عوامی سہولت کے لیے پاسپورٹ اجرا کے نظام میں اہم تبدیلیاں کر دی ہیں، جس کے تحت نارمل پاسپورٹ کی مدت 21 دن سے کم کرکے 14 دن کر دی گئی ہے۔

یہ فیصلہ محسن نقوی اور طلال چوہدری کی زیر صدارت ہونے والے اجلاس میں کیا گیا، جس میں پاسپورٹ سسٹم کو مزید بہتر بنانے کے لیے متعدد اقدامات کی منظوری دی گئی۔حکام کے مطابق پاسپورٹ دفاتر میں جلد مکمل کیش لیس سسٹم نافذ کیا جائے گا، جس سے ایجنٹ مافیا کا خاتمہ اور شفافیت میں اضافہ ہوگا۔ اس کے علاوہ پاسپورٹ کی گھروں تک ڈیلیوری کے نظام کو بھی مزید مؤثر بنانے کا فیصلہ کیا گیا ہے۔

اجلاس میں بزنس پاسپورٹ کے اجرا کے نظام کو جلد حتمی شکل دینے کی ہدایت بھی کی گئی، جبکہ پاسپورٹ اتھارٹی کے قیام کو عوامی سہولت کے لیے اہم قرار دیا گیا۔

بریفنگ میں بتایا گیا کہ پہلے نارمل پاسپورٹ 21 دن میں جاری ہوتا تھا، تاہم اب اسے کم کرکے 14 دن میں فراہم کیا جائے گا، جس سے شہریوں کو بڑی سہولت ملے گی۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پانچ سو ڈالر


وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…

’’آزادی کی ہوا چل رہی ہے‘‘

یہ 1882ء کی ایک گرم دوپہر تھی‘ ہارورڈ یونیورسٹی…

موسمی پرندے

’’ مجھے سمجھ نہیں آ رہی‘‘ نوجوان وزیر نے دانشور…

آپریشن بنیان المرصوص (آخری حصہ)

سر ونسٹن چرچل لوگوں کو ہمیشہ خوش نصیبی کی دعا…

آپریشن بنیان المرصوص (چوتھا حصہ)

مئی کی پاک بھارت جنگ پہلگام کے واقعے سے سٹارٹ…

آپریشن بنیان المرصوص(تیسرا حصہ)

ہمیں کہانی کو آگے بڑھانے سے قبل ایک اور حقیقت…

آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)

ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…

آپریشن بنیان المرصوص

میری درخواست ہے آپ تھوڑی دیر کے لیے اپریل 2025ء…

مذاکرات کی اندرونی کہانی

پاکستان میں ایران کے سفیر رضا امیری مقدم ہیں‘…