جمعرات‬‮ ، 04 دسمبر‬‮ 2025 

مدینہ کی ریاست کا یہ مطلب نہیں لوگوں کو مفت میں حج کروائیں،خواہش تھی حج پر سبسڈی دی جائے لیکن کس نے انکارکردیا؟،وفاقی وزیر مذہبی امور نورالحق قادری نے وضاحت کردی

datetime 1  فروری‬‮  2019 |

اسلام آباد (این این آئی) وفاقی وزیر مذہبی امور نور الحق قادری نے کہا ہے کہ مدینہ کی ریاست کا یہ مطلب نہیں لوگوں کو مفت میں حج کروائیں،ریاست کا مطلب لوگوں کو خوشیاں دینا اور فلاحی ریاست بنانا ہے، ہماری خواہش تھی حج پر سبسڈی دی جائے لیکن وزیراعظم اور کابینہ نے اس سے اتفاق نہیں کیا ۔

پشاورکی شہید بینظیر بھٹو ویمن یونیورسٹی میں میڈیا سے گفتگو کرتے ہوئے وفاقی وزیر مذہبی امور نور الحق قادری نے کہا کہ مدینہ کی ریاست کا مطلب یہ نہیں کہ لوگوں کو مفت حج کروائیں۔ انہوں نے کہا کہ دینہ کی ریاست کا مطلب لوگوں کو خوشیاں دینا اور فلاحی ریاست بنانا ہے انہوں نے کہا کہ ہماری وزارت کی خواہش تھی کہ حج پر سبسڈی دی جائے، مگر وزیراعظم اور کابینہ نے اس تجویز سے اتفاق نہیں کیا،کابینہ اراکین کا کہنا تھا کہ حج صاحب استطاعت لوگوں کا حق ہے اس لئے سبسڈی صحت ،تعلیم اور دیگر فلاحی کاموں پر لگانا چاہئے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ حج کی سبسڈی سے غریب اور امرا طبقہ دونوں مستفید ہورہے تھے۔ انہوں نے کہا کہ ہر سال حج تاریخ کا مہنگا ترین حج ہوتا ہے اور صاحب استطاعت لوگ ہی حج کرتے ہیں جس کے پاس پیسے ہوں وہ حج کیلئے جائے گا۔ انہوں نے کہا کہ حج پر دی جانیوالی سبسڈی مفاد عامہ کے دیگر اقدامات کیلئے مختص کرینگے۔ وفاقی وزیرنے کابینہ اجلاس کے دوران ناراضگی کی خبر کو مسترد کرتے ہوئے کہا کہ اجلاس کے دوران فون کال سننے کیلئے باہر نکلا تھا جسے کسی نے ناراضگی کا تاثر دیا۔  نور الحق قادری نے کہا ہے کہ مدینہ کی ریاست کا یہ مطلب نہیں لوگوں کو مفت میں حج کروائیں،ریاست کا مطلب لوگوں کو خوشیاں دینا اور فلاحی ریاست بنانا ہے، ہماری خواہش تھی حج پر سبسڈی دی جائے لیکن وزیراعظم اور کابینہ نے اس سے اتفاق نہیں کیا ۔

موضوعات:



کالم



چیف آف ڈیفنس فورسز


یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…

عمران خان کی برکت

ہم نیویارک کے ٹائم سکوائر میں گھوم رہے تھے‘ ہمارے…

70برے لوگ

ڈاکٹر اسلم میرے دوست تھے‘ پولٹری کے بزنس سے وابستہ…

ایکسپریس کے بعد(آخری حصہ)

مجھے جون میں دل کی تکلیف ہوئی‘ چیک اپ کرایا تو…

ایکسپریس کے بعد(پہلا حصہ)

یہ سفر 1993ء میں شروع ہوا تھا۔ میں اس زمانے میں…