جمعہ‬‮ ، 31 اکتوبر‬‮ 2025 

بلوچستان میں براہمداغ کے علاوہ اور کون کون سے گروپ بھارت استعمال کر رہا ہے؟اور کیا طریقہ کار اختیار کیا جارہا ہے ؟

datetime 2  اکتوبر‬‮  2016
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

بلوچستان کی اہم ترین شخصیت نے اندر کی کہانی بتا دی

اسلام آباد(مانیٹرنگ ڈیسک) بلوچستان سے تعلق رکھنے والے وفاقی وزیر اور سینیٹر حاصل بزنجو نے بھارت براہمداغ کے علاوہ بھارت کی جانب سے پاکستان مخالف مسلح جدوجہد کرنے والے دیگر گروپس کے نام اور لیڈروں کے نام بھی بتا دیئے ۔

تفصیلات کے مطابق نجی ٹی وی چینل کے پروگرام میں گفتگو کرتے ہوئے بلوچ وزیر نے کھل کر بھارت کی جانب سے پاکستان میں مداخلت کئے جانے کے بارےمیں اندر کی کہانی بتاتے ہوئے تفصیل سے ذکر کیاکہ بلوچستان میں کون کون سے گروپ بھارت کی مدد سے پاکستان مخالف سرگرمیوں میں ملوث ہیں۔ انہوں نے کہا کہ بی ایل اے یا بلوچستان لبریشن آرمی کے بارےمیں تو سب ہی جانتے ہیں کہ جو براہمداغ بگٹی چلارہا ہے اس کو بھارت کی جانب سے مالی اور عملی تربیت بھی فراہم کی جاتی ہے ۔

یو بی اے یونائیٹڈ بلوچ آرمی جو پہلے بی ایل اے تھا اب اس کے دو حصے ہیں ، ایک یو بی اے ہے جسے مہران بگٹی چلا رہا ہے ، دوسرا گروپ بی ایل ہے جس ہربیار چلا رہا ہے ، تیسرا بڑا گروپ بی ایل ایف ہے جسے اللہ نظر وغیرہ چلارہے ہیں، یہ تینوں گروپس بلوچستان میں بد امنی میں ملوث ہیں ۔

حاصل بزنجو نے بتایا کہ ان لوگوں کو بھارت کی جانب سے سب سے بنیادی چیز جو حاصل ہو رہی ہے وہ پیسہ ہے ، جو بھارت کی جانب سے انہیں بھاری مقدار میں ادا کیا جاتا ہے ۔ کیونکہ بلوچستان سے بھارت جا کر ٹریننگ حاصل کرنا اب بہت مشکل ہو گیا ہے ،لیکن ان کا کہنا تھا کہ اس سلسلے میں افغانستان کا فیکٹر موجود ہے جہاں ان گروپس کے ٹریننگ کیمپ واقع ہیں ۔ ان کا مزید کہناتھاکہ ان گروپس میں شامل ہونے والے عام چھوٹے طبقے کے افراد ہیں یا وہ جرائم پیشہ افراد ہیں جنہیں قانون سے بچنے کے لئے کسی مضبوط سہارے کی تلاش ہوتی ہے۔

واضح رہے کہ بلوچستان میں گرفتار ہونے والے بھارتی خفیہ ایجنسی کے ڈائریکٹر اور حاضر سروس کرنل رینک کے افسر کلبھوشن یادیو نے بھی پاکستان میں بھارت کی جانب سے کی جانے والی واضح ترین  مداخلت کا اعتراف کرتے ہوئے بتایا تھا کہ اس کا کام بلوچستان میں علیحدگی پسند تحریکوں کو شروع کرنا ، چلانا اور انہیں ہر قسم کی امداد مہیا کرنا تھا اور اس سلسلے میں وہ افغانستان کااستعمال بھی کررہا تھا۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



خود کو ری سیٹ کریں


عدیل اکبر اسلام آباد پولیس میں ایس پی تھے‘ 2017ء…

بھکاریوں سے جان چھڑائیں

سینیٹرویسنتے سپین کے تاریخی شہر غرناطہ سے تعلق…

سیریس پاکستان

گائوں کے مولوی صاحب نے کسی چور کو مسجد میں پناہ…

کنفیوز پاکستان

افغانستان میں طالبان حکومت کا مقصد امن تھا‘…

آرتھرپائول

آرتھر پائول امریکن تھا‘ اکائونٹس‘ بجٹ اور آفس…

یونیورسٹی آف نبراسکا

افغان فطرتاً حملے کے ایکسپرٹ ہیں‘ یہ حملہ کریں…

افغانستان

لاہور میں میرے ایک دوست تھے‘ وہ افغانستان سے…

یہ ہے ڈونلڈ ٹرمپ

لیڈی اینا بل ہل کا تعلق امریکی ریاست جارجیا سے…

دنیا کا واحد اسلامی معاشرہ

میں نے چار اکتوبر کو اوساکا سے فوکوشیما جانا…

اوساکا۔ایکسپو

میرے سامنے لکڑی کا ایک طویل رِنگ تھا اور لوگ اس…

سعودی پاکستان معاہدہ

اسرائیل نے 9 ستمبر 2025ء کو دوحہ پر حملہ کر دیا‘…