ہفتہ‬‮ ، 27 جون‬‮ 2026 

ٹرمپ کی بگرام ائیر بیس واپس لینے کی دھمکی پر افغانستان کا سخت ردعمل

datetime 21  ستمبر‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے بگرام ایئربیس واپس لینے کی دھمکی پر افغانستان کے وزیر دفاع فصیح الدین فطرت نے سخت مؤقف اختیار کر لیا۔

اپنے بیان میں فصیح الدین فطرت نے واضح کیا کہ بگرام ایئربیس یا افغانستان کی کسی بھی زمین پر کسی قسم کا معاہدہ ممکن نہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ کچھ عناصر سیاسی مفاہمت کے ذریعے بگرام ایئربیس امریکا کو دینا چاہتے ہیں، لیکن افغان سرزمین پر کوئی سمجھوتہ نہیں کیا جائے گا اور نہ ہی اس کی ضرورت ہے۔

یاد رہے کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ بارہا اس بات کا اظہار کر چکے ہیں کہ امریکا کو بگرام ایئربیس نہیں چھوڑنی چاہیے تھی اور وہ اسے دوبارہ حاصل کرنے کے خواہاں ہیں۔ ٹرمپ کا کہنا تھا کہ اگر افغانستان نے ایئربیس امریکا کو واپس نہ دی تو اس کے سنگین نتائج بھگتنا پڑیں گے۔

ادھر حال ہی میں چین نے بھی اس معاملے پر ردعمل دیتے ہوئے کہا تھا کہ افغانستان کے مستقبل کا فیصلہ صرف افغان عوام کو کرنا چاہیے۔ چینی وزارت خارجہ کے ڈپٹی ڈائریکٹر نے کہا تھا کہ بیجنگ خطے میں کسی قسم کی کشیدگی یا تناؤ کا حامی نہیں اور امید کرتا ہے کہ تمام فریق امن و استحکام کے فروغ میں کردار ادا کریں گے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اواتار مائونٹین


اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…

تلوم اور تلوم سے آگے

ہم کوبا سے واپسی پر تلوم (Talum) رکے‘ یہ مایا تہذیب…

کوبا مایان

کوبا مایان (Coba Mayan) ہماری پہلی منزل تھا‘ کین کون…

کین کون میں چار دن

کین کون میکسیکو کا اہم ترین سیاحتی شہر ہے‘ یہ…