جمعرات‬‮ ، 10 ستمبر‬‮ 2026 

آسٹریلوی پارلیمنٹ میں پاکستانی نژاد بسمہ آصف کی اردو تقریر نے سب کو حیران کردیا

datetime 12  اگست‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) آسٹریلیا کی ریاست کوئنزلینڈ میں پہلی مرتبہ پاکستانی نژاد رکنِ پارلیمنٹ منتخب ہونے والی بسمہ آصف نے اپنی ابتدائی تقریر اردو میں کر کے ایوان کو حیران کر دیا۔عالمی میڈیا کے مطابق پارلیمانی اجلاس میں بسمہ آصف نے جب “السلام علیکم” کہہ کر خطاب کا آغاز کیا تو اراکینِ پارلیمنٹ نے نہ صرف پوری توجہ سے ان کی بات سنی بلکہ بھرپور تالیاں بجا کر ان کا خیر مقدم بھی کیا۔

بسمہ آصف نے جذباتی انداز میں کہا کہ ان کی پہچان صرف ان کی شخصیت نہیں بلکہ ان کی جڑیں پاکستان سے جڑی ہیں، ان کی مادری زبان اردو ہے اور وہ اپنی پنجابی ثقافت پر فخر کرتی ہیں۔انہوں نے کہا کہ ان کا انتخاب محض ان کی ذاتی کامیابی نہیں بلکہ آسٹریلیا میں رہنے والے تمام تارکینِ وطن کے لیے نمائندگی کی علامت ہے۔لاہور سے تعلق رکھنے والے والدین کی بیٹی بسمہ آصف آسٹریلیا میں پیدا ہوئیں اور نومبر 2024 میں ہونے والے ریاستی انتخابات میں کامیابی حاصل کر کے اسمبلی کا حصہ بنیں۔ان کے خطاب کی ویڈیو سوشل میڈیا پر وائرل ہو گئی، جس میں انہیں اردو اور پنجابی دونوں زبانوں میں بات کرتے دیکھا جا سکتا ہے۔

دنیا بھر میں پاکستانی کمیونٹی نے ان کے اس عمل کو ثقافتی ورثے اور شناخت کی جیت قرار دیا۔بسمہ آصف نے کہا کہ وہ صرف قانون سازی تک محدود نہیں رہنا چاہتیں بلکہ خاص طور پر ایشیائی پس منظر رکھنے والے نوجوانوں اور تارکینِ وطن کے لیے رول ماڈل کا کردار ادا کرنا چاہتی ہیں۔اپنے خطاب میں انہوں نے خواتین، مسلم برادری اور تارکینِ وطن کی معاشرتی شمولیت پر زور دیتے ہوئے کہا کہ ہم نہ صرف آسٹریلیا کے شہری ہیں بلکہ اس کے مستقبل کے معمار بھی ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)


ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…