منگل‬‮ ، 15 ستمبر‬‮ 2026 

عالمی مارکیٹ میں سونے اور چاندی کی قیمتیں گراوٹ کا شکار

datetime 28  اگست‬‮  2026 |

اسلام آباد (نیوز ڈ یسک)عالمی مارکیٹ میں قیمتی دھاتوں کے نرخوں میں کمی دیکھی گئی ہے، جس کے نتیجے میں سونے اور چاندی سمیت دیگر دھاتوں کی قیمتیں بھی نیچے آگئیں۔

رپورٹ کے مطابق اسپاٹ گولڈ کی قیمت میں 0.5 فیصد کمی ہوئی، جس کے بعد یہ 4 ہزار 576.30 ڈالر فی اونس پر آگیا۔ اسی طرح امریکی گولڈ فیوچرز کی قیمت 0.8 فیصد کم ہوکر 4 ہزار 629 ڈالر فی اونس ریکارڈ کی گئی۔چاندی کے اسپاٹ نرخ میں بھی ایک فیصد کمی ہوئی، جس کے بعد قیمت 68.54 ڈالر فی اونس ہوگئی۔ پیلیڈیم 0.8 فیصد کمی کے بعد 1 ہزار 339.84 ڈالر جبکہ پلاٹینم 0.6 فیصد گھٹ کر 1 ہزار 834.83 ڈالر فی اونس پر آگیا۔رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ امریکی شرح سود میں اضافے کے امکانات بھی مارکیٹ پر اثرانداز ہو رہے ہیں۔

موجودہ اندازوں کے مطابق شرح سود میں اضافے کا امکان 33.9 فیصد جبکہ دسمبر تک اضافے کا امکان 74 فیصد تک ہے۔ماہرین کے مطابق بلند شرح سود کے ماحول میں سونے کی کشش کم ہوسکتی ہے، کیونکہ یہ اثاثہ سرمایہ کاروں کو باقاعدہ سود یا منافع فراہم نہیں کرتا، جس کے باعث شرح سود میں اضافے کی توقعات سونے کی قیمتوں پر دباؤ ڈال سکتی ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



صرف ایک شخص کے لیے


کانا ہراڈا (Kana Harada) کی عمر اس وقت سولہ سال تھی‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آخری حصہ)

ہمارے زمانے میں معاشرہ لبرل تھا‘ لوگوں میں برداشت…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)

ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…