جمعہ‬‮ ، 03 جولائی‬‮ 2026 

بھارت میں مسلمانوں کے بعد سکھ برادری کو کورونا وائرس پھیلانے کا ذمہ دار ٹھہرا دیا گیا، سربراہ سکھ مذہبی کمیونٹی ہریپ سنگھ نے مودی سرکار کا چہرہ بے نقاب کردیا

datetime 3  مئی‬‮  2020 |

نئی دہلی( آن لائن )اس وقت پوری دنیا کو کورونا وائرس کی وجہ سے مشکلات کا سامنا ہے۔ ہر ملک کی جانب سے اپنی حدود میں رہتے ہوئے کورونا وائرس سے نمٹنے کی کوشش کی جا رہی ہے۔ بھارت میں مسلمانوں کے بعد سکھ برادری کو کورونا وائرس پھیلانے کا ذمہ دار ٹھہرا دیا گیا۔ تفصیلات کے مطابق ہندو توا نظریے پر عمل پیرا ریاست بھارت اقلیتوں کا جینا حرام کررہی ہے۔

عام حالات میں تو انہیں کبھی ترامیم اور دیگر ایکٹ کی منظوری سے نچلے درجے کا شہری بنانے کی کوشش کی جاتی ہے تاہم اس لاک ڈان اور ہنگامی حالات کا ذمہ دار بھی بھارت میں موجود اقلیت کو ٹھہرایا جا رہا ہے۔ پہلے تو بھارت میں مسلمانوں کو کورونا وائر س کے پھیلا کا ذمہ دار قرار دیا گیا اور کہا گیا کہ تبلیغی جماعتوں میں شریک افراد نے بھارت میں کورونا پھیلایا تاہم اب سکھ برادری پر الزام تراشی کرنے کا سلسلہ جاری ہے ۔سکھ رہنما ہریپ سنگھ کا اس حوالے سے کہنا ہے کہ کچھ نڈیڈ سے واپس آنے والے کچھ افراد میں کورونا کی تصدیق ہوئی ہے۔ تاہم اس سے سکھ برادری کو اس کا ذمہ دار قرار نہیں دیا جا سکتا۔ انہوں نے کہا کہ مسلم برادری پر الزامات لگانے کے بعد اب رخ سکھ برادری کی جانب کر لیا گیا ہے۔ ان کا کہنا تھا کہ دربار سے واپس آںے والے 3000 ہزار میں سے 115 افراد میں کورونا کی نشاندہی کی گئی ہے۔واضح رہے اس سے قبل بھارت نے کورونا وائرس سے نمٹنے کی نجائے اس کا الزام مسلمانوں پر لگا کر ان کے پیچھے پڑ گیا ہے۔ بھارت کوروناوائرس کی جنگ چھوڑ کر مسلمانوں کے پیچھے پڑ گیا ہے ،بھارتی میڈیا کا کہنا ہے کہ کورونا وائرس کے ذمہ دار مسلمان ہیں،مسلمانوں کی تبلیغی جماعت دہلی آئی تھی جس کے شرکا مختلف جگہوں پر پھیل گئے ہیں۔



کالم



چین کا نظام


ڈاکٹر عثمان سعید نے مجھے چین کے کلچر کے بارے میں…

گلاس برج سے

ہماری آخری منزل گلاس برج تھا‘ ہم نے یہ 20 جون کو…

دنیا کا سب سے بڑا غار

چانگ چاچے کے مضافات میں ایک اور حیران کن سیاحتی…

اواتار مائونٹین

اواتار فلم 2009 ء میں آئی‘ پوری دنیا میں دیکھی…

فورنگ میں ایک رات

ہماری لینڈ لیڈی کے والدین غریب تھے‘ وہ ٹائون…

محمد بوٹا انجم

محمد بوٹا میاں چنوں کے گائوں چک 15 میں پیدا ہوا‘…

فلم میں بھی ہارنے سے انکار

یہ تبلیسی شہر تھا‘ اکتوبر کی 8 تاریخ تھی اور سن…

Pale Blue Dot

کارل ایڈورڈ سیگن (Carl Edward Sagan) خلانورد اور پلانٹری…

نصیب کی مکھی

ٹومی فلیٹ ووڈ (Tommy Fleetwood) دنیا کا مشہور گالفر ہے‘…

8 بجے تک

میرا جم میرے گھر سے پانچ منٹ کی دوری پر ہے‘ میں…

ریو سیکریٹو

دریا کا پانی صاف اور شفاف تھا‘ مایا لوگ یہ پانی…