منگل‬‮ ، 26 مئی‬‮‬‮ 2026 

آپ جانتے ہیں کہ ٹیلی فون پہلے آیا یا فیکس مشین؟

datetime 8  جون‬‮  2015 |

اسلام آباد(نیوزڈ یسک )انٹرنیٹ اور جدید پرنٹر کی مقبولیت سے پہلے تحریری پیغامات کو ایک جگہ سے دوسری جگہ منتقل کرنے کے لئے فیکس مشین کا استعمال بہت عام پایا جاتا تھا۔ لفظ فیکس دراصل انگریزی زبان کے لفظ Facsimileکی مختصر شکل ہے اور فیکس ٹیکنالوجی ٹیلیفون کی تاروں کے ذریعے پیغام کو ایک جگہ سے دوسری جگہ منتقل کرتی ہے۔ بظاہر تو یہ نظر آتا ہے کہ فیکس مشین کی ایجاد سے پہلے ٹیلیفون کی ٹیکنالوجی ایجاد ہوچکی ہوگی اور بعد میں کسی وقت کسی کو ٹیلیفون کے ذریعے تحریری پیغامات منتقل کرنے کا خیال آیا ہوگالیکن دلچسپ بات یہ ہے کہ حقیقت اس کے برعکس ہے۔
گراہم بیل کے ٹیلیفون ایجاد کرنے سے بہت پہلے انیسیوں صدی کے وسط میں فیکس مشین کی ابتدائی شکل ایجادکی جاچکی تھی، اگرچہ اس میں پیغامات کو منتقل کرنے کا طریقہ بہت مختلف تھا۔ سائنسدان الیگزینڈر بینس کے متعلق کہا جاتا ہے کہ انہوں نے 1843ءسے 1846ءکے درمیان پینڈولم اور کلاک پر تجربات کئے اور تحریری پیغامات کو طویل فاصلے تک منتقل کرنے میں کامیابی حاصل کی۔ الیگزینڈر کی مشین دو پینڈولم پر مشتمل تھی جن کی حرکت کو ایک کلاک کے ذریعے ہم آہنگ کیا جاتا تھا اور یہ حرکت طویل فاصلے پر ایک تار کے ذریعے منتقل ہونے والے بجلی کے سگنلز کے ذریعے موصول کی جاتی تھی

مزید پڑھئے:سعودی نرسوں کے ہسپتال میں ناچنے کی ایسی سزا۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔

۔ کاغذ پر لکھے ہوئے الفاظ کو پینڈولم کی حرکات کے ذریعے منتقل کیاجاتا تھا اور دوسری جانب ان حرکات کے سگنل موصول ہونے پر انہیں دوبارہ الفاظ کی شکل میں لکھ لیا جاتا تھا۔ الیگزینڈر کی مشین سے منتقل ہونے والے پیغامات کی کوالٹی بہت اچھی نہ تھی لیکن انہوں نے یہ کامیابی تقریباً ڈیڑھ سو سال قبل حاصل کی جو یقیناً ایک بڑا کارنامہ تھا۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اللہ سے خوش قسمتی مانگو


’’علم کے ساتھ مقدر بھی چاہیے‘ تم خوش قسمتی کی…

’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘

کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…

پانچ سو ڈالر

وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…

’’آزادی کی ہوا چل رہی ہے‘‘

یہ 1882ء کی ایک گرم دوپہر تھی‘ ہارورڈ یونیورسٹی…

موسمی پرندے

’’ مجھے سمجھ نہیں آ رہی‘‘ نوجوان وزیر نے دانشور…

آپریشن بنیان المرصوص (آخری حصہ)

سر ونسٹن چرچل لوگوں کو ہمیشہ خوش نصیبی کی دعا…

آپریشن بنیان المرصوص (چوتھا حصہ)

مئی کی پاک بھارت جنگ پہلگام کے واقعے سے سٹارٹ…

آپریشن بنیان المرصوص(تیسرا حصہ)

ہمیں کہانی کو آگے بڑھانے سے قبل ایک اور حقیقت…

آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)

ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…