جمعہ‬‮ ، 13 فروری‬‮ 2026 

چین : جس میلے کا تھا انتظار اب وہ میلا۔۔۔۔۔۔

datetime 5  جون‬‮  2015 |

اسلام آباد(نیو ڈیسک ) ہر ملک اور ہر قوم اپنے کچھ مخصوص تہوار مناتی ہے جو اس کی تہذیب و ثقافت کی عکاسی کرتے ہیں۔ باقی دنیا کی طرح چین میں بھی کئی قومی تہوار منائے جاتے ہیں جن میں سب سے بڑا اور رنگا رنگ تہوار نئے چینی سال کے آغاز پر منایا جاتا ہے۔لیکن آپ شاید جان کر حیران ہوں کہ چین میں ایک تہوار ایسا بھی منایا جاتا ہے جس میں ہزاروں کتوں اور بلیوں کا گوشت کھایا جاتا ہے۔
یہ تہوار وسطی چین کے علاقے یولن میں کئی دہائیوں سے ہر سال منایا جا رہا ہے۔ چینی باشندوں اور جانوروں کے حقوق کے لیے کام کرنے والی تنظیموں کے سخت احتجاج پر گزشتہ سال مقامی حکام کی طرف سے اس کریہہ تہوار پر پابندی عائد کی گئی تھی لیکن اس سال بھی اس کی تیاریاں زوروشور سے جاری ہیں اور یہ 22نومبر کو منایا جائے گا۔ بتایا جاتا ہے کہ اس تہوار میں چوری شدہ کتوں اور بلیوں کا گوشت کھایا جاتا ہے۔یہ کتے اور بلیاں دور دراز کے علاقوں سے چوری کر کے لائے جاتے ہیں، ان میں سے اکثر راستے میں ہی بھوک اور پیاس سے مر جاتے ہیں، بچ جانے والوں کو پتھر مار مار کر ہلاک کر دیا جاتا ہے یا ان کے گلے پر چھری پھیر دی جاتی ہے۔ ”ہیومن سوسائٹی انٹرنیشنل“ نامی تنظیم اس حوالے سے تحقیقات کر رہی ہے، تنظیم کے سربراہ پیٹر لی کا کہنا ہے کہ ملک بھر سے کتوں اور بلیوں کو چھوٹے چھوٹے پنجروں میں قید کر کے یولن لایا جا رہا ہے، پنجرے اس قدر تنگ ہوتے ہیں

news-1433260440-7322

کہ جانور اس میں کھڑے بھی نہیں ہو سکتے۔پیٹر لی نے کہا کہ ان جانوروں کو رات کے اندھیرے میں کاٹا جارہا ہے اور ہوٹلوں کو بھی ہدایت دی گئی ہے کہ وہ اپنے مینیو سے ”ڈاگ میٹ“ کے الفاظ ہٹا دیں تاکہ یہ تہوار خفیہ طور پر منایا جا سکے اور حکام کو خبر نہ ہو۔ مقامی حکام بظاہر اس تہوار پر پابندی لگانے کے تاثرات دے رہے ہیں لیکن ایسا لگتا ہے کہ درپردہ وہ اس تہوار کی پشت پناہی کر رہے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



شوگر کے مریضوں کے لیے


گرو زاہد سے میرا رابطہ ایک ویڈیو کلپ سے ہوا تھا‘…

بسنت کے معاملے میں

یہ آج سے پندرہ برس پرانی بات ہے‘ میں اپنے بچوں…

بٹرفلائی افیکٹ

وہ دکان کے سامنے پریشان کھڑی تھی‘ اس کے بال الجھے…

آئل اینڈ سپیس وار

مجھے ایران میں مظاہروں کی پہلی اطلاع 31دسمبر 2025ء…

محبت تا ابد

وہ بے چارہ 1627ء تک غیر معروف اور نامعلوم تھا‘…

اصفہان میں دو دن

کاشان سے اصفہان کے لیے دو راستے ہیں‘ پہلا راستہ…

کاشان میں ایک دن

کاشان قم سے ڈیڑھ گھنٹے کی ڈرائیو پر واقع ہے‘…

قم میں آدھا دن

ہم تیسرے دن قم روانہ ہو گئے‘ قم تہران سے ڈیڑھ…

تہران میں کیا دیکھا (سوم)

مجھے امام خمینی کے تین مرلے کے گھر کے بعد شاہ…

تہران میں کیا دیکھا(دوم)

مجھے2024ء میں تہران میں امام خمینی کا گھر اور ایران…

تہران میں کیا دیکھا

ہمارا گروپ 25 دسمبر 2025ء کو تہران پہنچا‘ اسلام…