اتوار‬‮ ، 03 مئی‬‮‬‮ 2026 

پاکستانی جہازوں کیلئے آبنائے ہرمز کھلی ہے، ایرانی قونصل جنرل کا بڑا بیان

datetime 17  مارچ‬‮  2026 |

کراچی (نیوز ڈیسک): ایران کے قونصل جنرل اکبر عیسیٰ زادے نے واضح کیا ہے کہ آبنائے ہرمز پاکستانی بحری جہازوں کے لیے بدستور کھلی ہے اور وہ اس راستے سے آمد و رفت جاری رکھ سکتے ہیں۔

جیو نیوز کو دیے گئے انٹرویو میں انہوں نے کہا کہ خام تیل یا گیس لے جانے والے جہاز اگر ایرانی حکام سے رابطہ کریں تو انہیں اس اہم سمندری گزرگاہ سے گزرنے کی اجازت دی جا سکتی ہے۔ ان کے مطابق پاکستان کے علاوہ دیگر کئی ممالک کے جہاز بھی اس سہولت سے فائدہ اٹھا رہے ہیں۔ایرانی قونصل جنرل کا کہنا تھا کہ یہ پابندی صرف امریکا، اسرائیل اور ان کے اتحادیوں تک محدود ہے، جبکہ دیگر ممالک کے لیے یہ راستہ کھلا رکھا گیا ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ جو ممالک جارحانہ کارروائیوں میں شامل نہیں، ان کے لیے آبنائے ہرمز بین الاقوامی تجارت کے لیے دستیاب ہے۔

ادھر ایک رپورٹ کے مطابق پاکستانی پرچم بردار آئل ٹینکر “کراچی” حال ہی میں آبنائے ہرمز عبور کرتے ہوئے ایران کے ساحل کے قریب سے گزرا۔ یہ جہاز ایرانی جزائر لارک اور قشم کے درمیان ایک تنگ سمندری راستے سے ہوتا ہوا خلیج عمان کی جانب روانہ ہوا۔ بتایا جا رہا ہے کہ اس ٹینکر میں 8 کروڑ لیٹر سے زائد تیل موجود ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)


ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…

آپریشن بنیان المرصوص

میری درخواست ہے آپ تھوڑی دیر کے لیے اپریل 2025ء…

مذاکرات کی اندرونی کہانی

پاکستان میں ایران کے سفیر رضا امیری مقدم ہیں‘…

گریٹ گیم (آخری حصہ)

میں اس سوال کی طرف آئوں گا لیکن اس سے قبل ایک حقیقت…

گریٹ گیم(چوتھا حصہ)

لیویونگ زنگ اور اس کا بھائی لیویونگ ہو چین کی…

گریٹ گیم(تیسرا حصہ)

ہم بائبل پڑھیں‘ قرآن مجید اور احادیث کا مطالعہ…

گریٹ گیم(دوسرا حصہ)

حضرت آدم علیہ السلام اورحضرت حواء علیہ السلام…

گریٹ گیم

یہ گیم ہابیل اور قابیل کی لڑائی سے شروع ہوئی تھی‘…

ایران کی سب سے بڑی کام یابی

وہ آرٹسٹ تھی اور اس کا نام مرینا ابراموویک (Marina…

لفظ اضافی ہوتے ہیں

نیویارک کے اطالوی ریستوران میں نوجوان لڑکی نے…

ایرانی لوگ کیسے ہیں(آخری حصہ)

ایران کا دوسرا کمال سیاحت ہے‘ میں 120 ملک گھوم…