جمعرات‬‮ ، 10 ستمبر‬‮ 2026 

پاکستان کا سندھ طاس معاہدہ پر بھارت کیخلاف بڑا اقدام اٹھانے کا فیصلہ

datetime 2  مئی‬‮  2025 |

اسلام آباد (نیوز ڈیسک) بھارت کی جانب سے سندھ طاس معاہدے کو معطل کرنے کے اقدام پر پاکستان نے باضابطہ طور پر سفارتی نوٹس جاری کرنے کا فیصلہ کر لیا ہے۔

دنیا نیوز کی رپورٹ کے مطابق انڈس واٹر کمیشن کے ذرائع کا کہنا ہے کہ معاہدے کی معطلی پر قانونی، آئینی اور تکنیکی پہلوؤں سے مکمل مشاورت مکمل کر لی گئی ہے۔ وزارت خارجہ، وزارت آبی وسائل اور وزارت قانون نے ابتدائی تیاری مکمل کرتے ہوئے نوٹس کے مسودے پر کام مکمل کر لیا ہے۔

حکام کے مطابق نوٹس میں بھارت سے مطالبہ کیا جائے گا کہ وہ معاہدے کو معطل کرنے کی وجوہات واضح طور پر بیان کرے۔ ساتھ ہی اس معاملے کو بین الاقوامی فورمز پر بھی بھرپور طریقے سے اٹھانے کا منصوبہ زیر غور ہے تاکہ بھارت کی جانب سے ہونے والی مبینہ آبی زیادتی کو دنیا کے سامنے مؤثر انداز میں پیش کیا جا سکے۔

پاکستان کا مؤقف ہے کہ اس کا عمل ہمیشہ عالمی قوانین کے مطابق رہا ہے اور سندھ طاس معاہدے کی مکمل پاسداری کی گئی ہے۔ اس ضمن میں قانونی و اخلاقی اعتبار سے پاکستان کو برتری حاصل ہے، اور توقع ظاہر کی جا رہی ہے کہ بھارت کو اپنے فیصلے پر نظر ثانی کرنا پڑے گی۔

حکام نے مزید کہا کہ اس سلسلے میں تمام اقدامات وفاقی حکومت اور کابینہ کی حتمی منظوری سے کیے جائیں گے تاکہ پاکستان کا مؤقف ایک منظم اور مضبوط انداز میں عالمی سطح پر پیش کیا جا سکے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سترہواں حصہ)


ہماری گلی میں شراب کی دکان تھی‘ وہ چھوٹی سی تنگ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)

لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…