بدھ‬‮ ، 09 ستمبر‬‮ 2026 

موبائل فون فروخت کرنے سے پہلے ذاتی ڈیٹا محفوظ بنانے کی ہدایت، پی ٹی اے کا الرٹ جاری

datetime 12  اگست‬‮  2026 |

کراچی(این این آئی) پاکستان ٹیلی کمیونیکیشن اتھارٹی (پی ٹی اے) نے شہریوں کو موبائل فون فروخت کرنے،

کسی دوسرے شخص کے حوالے کرنے یا مرمت کے لیے دینے سے قبل ذاتی اور حساس معلومات کے تحفظ کے حوالے سے اہم احتیاطی تدابیر اختیار کرنے کی ہدایت کردی۔

پی ٹی اے کے مطابق اسمارٹ فونز میں صارفین کی ذاتی تصاویر، رابطہ نمبرز، پیغامات، اہم دستاویزات، پاس ورڈز اور سماجی رابطوں کے اکاؤنٹس سمیت حساس معلومات محفوظ ہوتی ہیں، اس لیے فون کسی دوسرے شخص کے حوالے کرتے وقت معمولی سی لاپرواہی بھی ڈیٹا چوری اور رازداری متاثر ہونے کا سبب بن سکتی ہے۔پی ٹی اے نے ہدایت کی ہے کہ فون فروخت یا کسی کو دینے سے قبل تمام ضروری ڈیٹا کا محفوظ مقام پر بیک اپ لیا جائے، جس کے لیے کلاؤڈ اسٹوریج یا ہارڈ ڈرائیو استعمال کی جاسکتی ہے۔

اتھارٹی کے مطابق فون کو فیکٹری ری سیٹ کرنے سے قبل اس بات کو یقینی بنایا جائے کہ ڈیوائس میں موجود ڈیٹا مکمل طور پر انکرپٹ ہو۔ اس کے بعد فیکٹری ری سیٹ کیا جائے تاکہ فون میں موجود ذاتی معلومات تک رسائی کے امکانات کم سے کم کیے جاسکیں۔پی ٹی اے نے صارفین کو یہ بھی مشورہ دیا ہے کہ فون کسی دوسرے شخص کے حوالے کرنے سے پہلے سم کارڈ اور بیرونی میموری کارڈ لازمی نکال لیں۔ اہم اکاؤنٹس سے سائن آؤٹ کرنے اور فون سے ذاتی معلومات مکمل طور پر ہٹانے کو بھی یقینی بنایا جائے۔پی ٹی اے حکام نے کہاکہ چند منٹ کی احتیاطی تدابیر اختیار کرکے شہری اپنے ذاتی اور حساس ڈیٹا کو چوری ہونے اور رازداری کی خلاف ورزی سے محفوظ رکھ سکتے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(سولہواں حصہ)


لالہ موسیٰ شہر میں ایک سرکاری اور تین پرائیویٹ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پندرہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں ڈاک خانہ اور ریلوے سب سے بڑے ادارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چودہواں حصہ)

ہمارے زمانے میں کرائے پر سائیکل ملتی تھی‘ یہ…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیرہواں حصہ)

میرا پورا بچپن چیری بلوسم شوپالش سے اپنے اور…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(بارہواں حصہ)

ہم بچپن میں دو سنگین مسائل کا شکار تھے‘ ٹیلی…

سنت یہ بھی ہے

ربیع الاول کا مقدس مہینہ ایک بار پھر ہمارے درمیان…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(گیارہواں حصہ)

ہم ڈاک خانے والی گلی میں رہتے تھے‘ گلی کے شروع…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دسواں حصہ)

ہمارے بچپن میں واش رومز یا ٹوائلٹس چھتوں پر ہوتے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)

مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(ساتواں حصہ)

جنگ کے زمانے میں رات کے وقت بلیک آئوٹ ہو جاتا…