ہفتہ‬‮ ، 14 فروری‬‮ 2026 

بلی کی ایک تصویر نے دنیا کو ہلا کر رکھ دیا

datetime 11  اپریل‬‮  2015 |

نیویارک (نیوز ڈیسک) انٹرنیٹ پر حالیہ دنوں میں بصری دھوکے پرمشتمل لباس، اور آئن سٹائن اور مارلن منرو کی مبہم تصویر نے بے پناہ مقبولیت حاصل کی لیکن اسی نوعیت کی ایک بلی کی تصویر تو باقاعدہ جھگڑے کا سبب بن گئی ہے۔
ذرا آپ بھی اس تصویر میں نظر آنے والی بلی کو دیکھئے اور بتائیے کہ یہ سیڑھیاں چڑھ رہی ہے یا سیڑھیاں اتر رہی ہے۔ کچھ لوگوں کا اصرار ہے کہ یہ نیچے سے اوپر کی طرف جارہی ہے جبکہ کچھ کہتے ہیں یہ اوپر سے نیچے کی طرف جارہی ہے۔
اگر آپ سمجھتے ہیں کہ بلی اوپر آرہی ہے تو ذرا غور کیجئے آپ کو محسوس ہوگا کہ سیڑھیاں اوپر سے نیچے آپ کی طرف اتر رہی ہیں لہٰذا بلی بھی اوپر سے نیچے آرہی ہے۔
اگر آپ سمجھتے ہیں یہ اوپر سے نیچے آرہی ہے تو ذرا سیڑھیوں پر نظر آتی افقی پٹیوں کو دیکھئے۔ یہ پٹیاں ظاہر کرتی ہیں کہ سیڑھیاں آپ سے دوسری طرف نیچے جارہی ہیں اور بلی اوپر آرہی ہے۔
اسی ابہام کا شکار صارفین اپنے اپنے موقف پر ڈٹے ہوئے ہیں اور اس بلی کی پراسرار حقیقت کی وجہ سے اسے ”شروڈنگرز کیٹ“ کا نام دے دیا گیا ہے

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



شوگر کے مریضوں کے لیے


گرو زاہد سے میرا رابطہ ایک ویڈیو کلپ سے ہوا تھا‘…

بسنت کے معاملے میں

یہ آج سے پندرہ برس پرانی بات ہے‘ میں اپنے بچوں…

بٹرفلائی افیکٹ

وہ دکان کے سامنے پریشان کھڑی تھی‘ اس کے بال الجھے…

آئل اینڈ سپیس وار

مجھے ایران میں مظاہروں کی پہلی اطلاع 31دسمبر 2025ء…

محبت تا ابد

وہ بے چارہ 1627ء تک غیر معروف اور نامعلوم تھا‘…

اصفہان میں دو دن

کاشان سے اصفہان کے لیے دو راستے ہیں‘ پہلا راستہ…

کاشان میں ایک دن

کاشان قم سے ڈیڑھ گھنٹے کی ڈرائیو پر واقع ہے‘…

قم میں آدھا دن

ہم تیسرے دن قم روانہ ہو گئے‘ قم تہران سے ڈیڑھ…

تہران میں کیا دیکھا (سوم)

مجھے امام خمینی کے تین مرلے کے گھر کے بعد شاہ…

تہران میں کیا دیکھا(دوم)

مجھے2024ء میں تہران میں امام خمینی کا گھر اور ایران…

تہران میں کیا دیکھا

ہمارا گروپ 25 دسمبر 2025ء کو تہران پہنچا‘ اسلام…