منگل‬‮ ، 17 فروری‬‮ 2026 

پانی کی کمی ترقی پذیر ممالک کا اہم ترین مسئلہ ہے،نواز شریف

datetime 9  جون‬‮  2015 |
Prime Minister Muhammad Nawaz Sharif addressing the inaugural session of International Conference on the Implementation of the International Decade for Action "Water for Life," 2005-15, in Dushanbe, Tajikistan on June 9, 2015.

اسلام آباد(نیوز ڈیسک)وزیر اعظم میاں محمد نواز شریف نے کہا ہے کہ پانی کی کمی ترقی پذیر ممالک کا اہم ترین مسئلہ ہے،پانی کے موثر اقدامات کیلئے ہنگامی بنیادوں پر اقدامات کی ضرورت ہے،ماحولیات کی بقا کے لیے پانی اہم عنصر ہے کہ ماحولیاتی تبدیلی اور بڑھتی ہوئی آبادی سے چیلنجز میں اضافہ ہو رہاہے ۔منگل کے روزوزیراعظم محمد نواز شریف تاجکستان کے 2 روزہ سرکاری دورے پر دوشنبے پہنچے جہاں تاجکستان کے نائب وزیر اعظم داولا تالی سیدوف نے ان کا شاندار استقبال کیا۔ پانی اور بجلی کے وفاقی وزیر خواجہ محمد آصف اورخارجہ امور کے بارے میں وزیراعظم کے معاون خصوصی طارق فاطمی بھی وزیراعظم کے ہمراہ ہیں۔وزیر اعظم نواز شریف نے تاجکستان کے دارالحکومت دوشنبے میں منعقدہ بین الاقوامی کانفرنس ”واٹر فار لائف“ میں پاکستان کی نمائندگی کی۔کانفرنس سے خطاب کرتے ہوئے وزیر اعظم نواز شریف نے کہا کہ کانفرنس کے کامیاب انعقاد پر منتظمین کو مبارکباد پیش کرتا ہوں،2025 ءتک دنیا کی دو تہائی آبادی پانی کی کمی کا شکار ہوگی، انہوں نے کہا کہ پانی کی کمی ترقی پذیر ممالک کا اہم ترین مسئلہ ہے،عالمی سطح پر پانی کی طلب میں اضافہ ہو رہا ہے،2025 ءمیںپانی کی طلب میں40 فیصد اضافہ ہو جائےگا،پانی کے موثر اقدامات کے لئے تمام ممالک کو ملکر ہنگامی بنیادوں پر اقدامات کرنا ہوں گے، وزیراعظم نواز شریف نے ماحولیات کی بقا کے لیے پانی کو اہم عنصر قرار دیتے ہوئے کہا ہے کہ ماحولیاتی تبدیلی اور بڑھتی ہوئی آبادی سے چیلنجز میں اضافہ ہو رہا ہے۔ پانی ماحولیات کی بقا کے لیے اہم عنصر ہے اور پانی سے متعلق اہداف کے حصول میں یہ کانفرنس مددگار ثابت ہوگی۔وزیراعظم نے کہا کہ ماحولیاتی تبدیلی اور بڑھتی ہوئی آبادی سے چیلنجز بڑھ رہے ہیں اور عالمی سطح پر بھی پانی کی طلب میں اضافہ ہورہا ہے۔

مزید پڑھئے:اظالم شوہر نے اپنی ہی بیوی کو پکا ڈالا

مستقبل میں پانی کی کمی کا تدارک ایک بڑا چیلنج ہے اور ہمیں پانی کے مو¿ثر استعمال پر اپنی توجہ مرکوز کرنا ہوگی۔انھوں نے پانی کے ذخائر کے لیے تاجک صدر کے اقدامات کی حمایت کا بھی اعلان کیا ہے ۔وزیراعظم نے کہا کہ دنیا میں کروڑوں افراد کو صاف پانی تک رسائی حاصل نہیں جبکہ غربت کے خاتمے، تونائی بحران اور صاف ماحول کے لیے پانی بہت اہمیت کا حامل ہے۔کانفرنس میں اقوام متحدہ کے جنرل سیکرٹری بان کی مون سمیت دیگر عالمی رہنما بھی شریک ہیں۔ انہوں نے کہا کہ پانی کے حوالے سے بین الاسرحدی تعاون بڑھانے کی بھی ضرورت ہے،ماضی میں پانی کے ایجنڈے پر تاجکستان کے صدر رحمن کو خراج تحسین پیش کرتا ہوںجنہوں نے پانی کیلئے بہترین انتظامات کئے ہیں،پانی ماحولیات کی بقاءکیلئے اہم ترین عنصر ہے ابھی بھی دنیا کوبیشتر آبادی کو پانی میسر نہیں ہے۔



کالم



وہ واقعہ جو کتاب میں نہیں


1999ء میں دو وزیراعظم ہانگ کانگ میں ایک ہی ہوٹل…

بخاریؒ کو امام بنانے والے لوگ

نویں صدی کا شہر بخاراتھا اور اس شہر میں ایک سادہ…

شوگر کے مریضوں کے لیے

گرو زاہد سے میرا رابطہ ایک ویڈیو کلپ سے ہوا تھا‘…

بسنت کے معاملے میں

یہ آج سے پندرہ برس پرانی بات ہے‘ میں اپنے بچوں…

بٹرفلائی افیکٹ

وہ دکان کے سامنے پریشان کھڑی تھی‘ اس کے بال الجھے…

آئل اینڈ سپیس وار

مجھے ایران میں مظاہروں کی پہلی اطلاع 31دسمبر 2025ء…

محبت تا ابد

وہ بے چارہ 1627ء تک غیر معروف اور نامعلوم تھا‘…

اصفہان میں دو دن

کاشان سے اصفہان کے لیے دو راستے ہیں‘ پہلا راستہ…

کاشان میں ایک دن

کاشان قم سے ڈیڑھ گھنٹے کی ڈرائیو پر واقع ہے‘…

قم میں آدھا دن

ہم تیسرے دن قم روانہ ہو گئے‘ قم تہران سے ڈیڑھ…

تہران میں کیا دیکھا (سوم)

مجھے امام خمینی کے تین مرلے کے گھر کے بعد شاہ…