جمعہ‬‮ ، 21 اگست‬‮ 2026 

آئی ایم ایف نے پاکستان کے بارے میں رپورٹ جاری کردی،زرمبادلہ کے ذخائر میں کتنے ارب ڈالر کی کمی ہوئی؟ انتہائی تشویشناک انکشافات

datetime 15  مارچ‬‮  2018 |

کراچی(مانیٹرنگ ڈیسک) انٹرنیشنل مانیٹری فنڈ آئی ایم ایف کا کہنا ہے کہ پاکستان میں زرمبادلہ کے ذخائر کم ہو رہے ہیں۔ معاشی ترقی کی شرح 5.6 فیصد رہنے کا امکان ہے۔تفصیلات کے مطابق آئی ایم ایف نے پاکستان کے بارے میں رپورٹ جاری کردی۔ رپورٹ کے مطابق پاکستان میں معاشی ترقی کی شرح 5.6 فیصد رہنے کا امکان ہے۔رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ پاکستان میں زرمبادلہ کے ذخائر کم ہو رہے ہیں۔ زرمبادلہ کے ذخائر میں ساڑھے 7 ارب ڈالر کمی ہوئی۔ کرنٹ اکانٹ خسارہ مسلسل بڑھ رہا ہے۔

کرنٹ اکانٹ خسارہ معیشت کے 4 فیصد سے تجاوز کر سکتا ہے۔آئی ایم ایف کا مزید کہنا تھا کہ پاکستان کے لیے بیرونی ادائیگیوں کا دبا بڑھے گا۔ مالیاتی خسارے بڑھنے کی رفتار میں کمی ہوئی ہے۔ محصولات بڑھے تو مالیاتی خسارہ گزشتہ سال سے کم ہوگا۔رپورٹ کے مطابق سرکاری کارپوریشنز کے نقصانات 1200 ارب سے زائد ہیں۔ سرکاری کارپوریشنز معیشت پر بوجھ ہیں۔ ڈالر کے مقابلے میں روپے کی قدر حقیقت سے مطابقت نہیں رکھتی۔ ڈالر کے مقابلے میں روپے کی قدر میں کمی کی گنجائش ہے۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(نواں حصہ)


مجھے مدت بعد پتا چلا میری عمر کے لوگوں کی کام…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(آٹھواں حصہ)

ہم کھاریاں سے لالہ موسیٰ شفٹ ہو گئے‘ ہماری گلی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(ساتواں حصہ)

جنگ کے زمانے میں رات کے وقت بلیک آئوٹ ہو جاتا…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چھٹا حصہ)

1971ء کے آخر میں پاکستان اور بھارت کی جنگ شروع ہو…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(پانچواں حصہ)

ہمارے زمانے میں بچوں کے لیے چار تحفے ہوتے تھے‘…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(چوتھا حصہ)

میری عمر اس وقت تین سال تھی جب میرے والدین گائوں…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(تیسرا حصہ)

میں نے گائوں میں صرف تین سال گزارے لیکن اس کی…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک(دوسرا حصہ)

گائوں کے نوے فیصد مکان کچے تھے‘ دیواریں گارے…

پتھر کے زمانے سے اے آئی تک

میں خوش قسمتی یا بدقسمتی سے اس نسل سے تعلق رکھتا…

Foot In The Door

خرگوش آزاد اور مست زندگی گزار رہا تھا‘ اس کے…

ہمارا امیرالعظیم

امیرالعظیم صاحب سے میری پہلی ملاقات 1997ء میں کراچی…