ہفتہ‬‮ ، 12 جولائی‬‮ 2025 

پاکستان کے لیے اس مسئلے کو مکمل طور پر حل کیا جائے گا، چین نے پاکستانی عوام کی بڑی پریشانی ختم کرنے کی ٹھان لی، زبردست اعلان

datetime 9  مارچ‬‮  2018
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

بیجنگ (مانیٹرنگ ڈیسک) چین نے پاکستانی عوام کی بڑی پریشانی ختم کرنے کا فیصلہ کر لیا ہے اب پاکستان کی عوام کو لوڈ شیڈنگ سے نجات مل جائے گی، ایک نجی ٹی وی چینل کی رپورٹ کے مطابق چین کا کہنا ہے کہ پاکستان میں چین کی مدد سے تعمیر کیے جانے والے 10سے زیادہ بجلی گھروں سے پاکستان میں بجلی کی کمی کو مکمل طور پر حل کیا جائے گا۔

چین کے وزیر خارجہ وانگ یی نے کہا کہ منصوبے پرچین کا دوسرے ممالک سے تعاون دھوپ کی طرح واضح اور بالکل شفاف ہے۔ اس میں مختلف اطراف سے برابری کی سطح پر حصہ لیا جا رہا ہے، چین کے وزیر خارجہ وانگ یی نے ایک پریس کانفرنس کے دوران کہا کہ گزشتہ سال مئی میں 140 سے زیادہ ممالک کے نمائندوں نے دی بیلٹ اینڈ روڈ کے حوالے سے عالمی تعاون کی کانفرنس میں شرکت کی جو عالمی برادری کی طرف سے اس منصوبے پر اعتماد اور حمایت کا اظہار ہے۔ اس وقت تک 80 سے زیادہ ممالک اور عالمی تنظیموں نے چین کے ساتھ اس ضمن میں تعاون کے سمجھوتوں پر دستخط کیے ہیں اور تعاون کے کافی منصوبے جاری ہیں۔وانگ کا مزید کہنا تھا کہ چین پاکستان اقتصادی راہداری کے فوائد عام آدمی تک پہنچنے شروع ہوگئے اور کئی سماجی واقتصادی مسائل کے حل میں مدد ملی رہی ہے۔چین نے امریکا کو بھی خبردار کیا ہے کہ اگر امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ ایک تجارتی جنگ کا آغاز کرتے ہیں تو اس سے ہر ایک کو نقصان پہنچے گا۔ چینی وزیر خارجہ وانگ ژی کی طرف سے یہ انتباہ ایک ایسے موقع پر سامنے آیا ہے جب ٹرمپ انتظامیہ فولاد اور ایلومینیم کی درآمدات پر ٹیکس میں اضافے کا فیصلہ کر چکی ہے اورعالمی سطح پر تحفظات کے باوجوداس کاباقاعدہ اعلان متوقع طور پرآج کیاجا سکتا ہے۔ چین کا کہنا ہے کہ پاکستان میں چین کی مدد سے تعمیر کیے جانے والے 10سے زیادہ بجلی گھروں سے پاکستان میں بجلی کی کمی کو مکمل طور پر حل کیا جائے گا۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں
آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



کان پکڑ لیں


ڈاکٹر عبدالقدیر سے میری آخری ملاقات فلائیٹ میں…

ساڑھے چار سیکنڈ

نیاز احمد کی عمر صرف 36 برس تھی‘ اردو کے استاد…

وائے می ناٹ(پارٹ ٹو)

دنیا میں اوسط عمر میں اضافہ ہو چکا ہے‘ ہمیں اب…

وائے می ناٹ

میرا پہلا تاثر حیرت تھی بلکہ رکیے میں صدمے میں…

حکمت کی واپسی

بیسویں صدی تک گھوڑے قوموں‘ معاشروں اور قبیلوں…

سٹوری آف لائف

یہ پیٹر کی کہانی ہے‘ مشرقی یورپ کے پیٹر کی کہانی۔…

ٹیسٹنگ گرائونڈ

چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…