اتوار‬‮ ، 14 دسمبر‬‮ 2025 

الطاف حسین کو بڑاجھٹکا،برطانیہ نے حامی بھرلی

datetime 21  مارچ‬‮  2017 |

اسلام آباد (آئی این پی ) الطاف حسین کے معاملے پر پاکستان کی تشویش سے آگا ہ ہیں ،یہ کیس پولیس اورپراسکیوشن سروس کے پاس ہے، اس میں انصاف کے تقاضے پورے کئے جائینگے،مجرموں کے تبادلے کے معاہدے کے تحت کئی مجرموں کو حوالے کیا گیا ہے، برطانوی وزیر داخلہ امبر رڈ کی پاکستانی ہم منصب کے ساتھ مشترکہ پریس کانفرنس ،پاکستان اور برطانیہ نے امیگریشن ایشوز پر تعاون کے لئے باہمی معاہدے جبکہ

دونوں ملکوں کے درمیان تعاون کے شعبوں کی نشاندہی کے لئے مفاہمت کی یاداشت پر دستخط کر دیئے ،دونوں ملکوں نے سیکیورٹی، انسداد دہشتگردی اور منظم جرائم کی روک تھام سمیت مختلف شعبوں میں تعاون جاری رکھنے پر اتفاق کیا ہے ، وزیرداخلہ چوہدری نثار علی خان نے کہا ہے کہ الطاف حسین کے حوالے سے پاکستان اور برطانیہ میں اختلاف نہیں ہے تاہم برطانیہ اور پاکستان کے درمیان کچھ قانونی اور انتظامی ایشوز ہیں جنھیں دور کرنے کی کوشش کی جا رہی ہے،پاکستان اور افغانستان کے درمیان کشیدگی کم کرنے کیلئے اقدامات کیے ہیں،افغانستان سے کشیدگی کم کرنے کیلئے سرحد کھول دی ہے،پاکستان اور برطانیہ کے تعلقات طویل تاریخ پر محیط ہیں،دونوں ملکوں کو ایک دوسرے کے تجارتی مواقع سے فائدہ اٹھانا چاہیے جبکہ برطانوی وزیر داخلہ امبر رڈ نے کہا ہے کہ الطاف حسین کے معاملے پر پاکستان کی تشویش سے آگا ہ ہیں ،یہ کیس پولیس اورپراسکیوشن سروس کے پاس ہے اس میں انصاف کے تقاضے پورے کئے جائیں گے،مجرموں کے تبادلے کے معاہدے کے تحت کئی مجرموں کو حوالے کیا گیا ہے ۔منگل کو اسلام آباد میں برطانوی وزیرداخلہ امبررد کے ساتھ تفصیلی ملاقات کے بعد مشترکہ پریس کانفرنس کرتے ہوئے چوہدری نثار نے کہا کہ برطانوی ہم منصب کے ساتھ خوشگوار اور مثبت بات چیت ہوئی،بات چیت کے بعد دو معاہدوں پر دستخط کیے

ہیں،دستاویزات کے بغیر برطانیہ میں تعلیم پاکستانیوں کے حوالے سے معاہدہ ہوا،سیکیورٹی،انسداد دہشتگردی،منشیات اور امیگریشن پر بات چیت جاری رکھنے پر اتفاق ہوا۔انہوں نے کہا کہ اطلاعات کے تبادلے کے حوالے سے بھی بات ہوئی ہے،دونوں ملکوں نے مشترکہ مسائل کے حل پر اتفاق کیا ہے۔ملاقات میں دونوں ملکوں نے ایک دوسرے کے نقطہ نظر کو سمجھا ہے۔توقع ہے کہ برطانوی حکام آئندہ بھی پاکستان کا دورہ کرتے رہیں گے۔چوہدری نثار نے کہا کہ پاکستان اور برطانیہ کے تعلقات طویل تاریخ پر محیط ہیں،حکومتی اور وزارتی سطح پر روابط جاری رکھنے پر اتفاق ہوا ہے،برطانوی وزیراعظم کے دورہ پاکستان کے منتظر ہیں۔انہوں نے کہا کہ الطاف حسین کے حوالے سے پاکستان اور برطانیہ میں اختلاف نہیں ہے اس معاملے میں برطانیہ اور پاکستان کے کچھ قانونی تقاضے ہیں،تجارت دونوں ملکوں کے تعلقات مزید بڑھانے کا واحد ذریعہ ہے،دونوں ملکوں کو ایک دوسرے کے تجارتی مواقع سے فائدہ اٹھانا چاہیے،سی پیک سے دونوں ملکوں کے تعلقات میں مزید اضافہ ہوگا۔وزیرداخلہ نے کہا کہ پاکستان اور افغانستان کے درمیان کشیدگی کم کرنے کیلئے اقدامات کیے ہیں،افغانستان سے کشیدگی کم کرنے کیلئے سرحد کھول دی ہے

۔برطانوی وزیرداخلہ امبررد نے کہا کہ پاکستان کے ساتھ تعمیری بات چیت ہوئی ہے،پاکستانی عوام اور تارکین وطن سے قریبی روابط ہیں،دونوں ملکوں کیلئے خوشحالی کے مشترکہ مواقع موجود ہیں۔انہوں نے کہا کہ پاکستان کے ساتھ شراکت داری جاری رکھنا چاہتے ہیں،پاکستان کی پولیس کا نظام بہتر بنانے میں وزیرداخلہ کا کردار کلیدی ہے،پاکستان کے ساتھ مختلف شعبوں میں تعلقات بڑھانا چاہتے ہیں،پاکستان دہشتگردی سے سب سے زیادہ متاثر ہوا ہے،دہشتگردی کے خاتمے کیلئے ابھی بہت کچھ کرنا باقی ہے۔

امبررد نے کہا کہ پاکستان کے ساتھ نیشنل ایکشن پلان میں تعاون کے خواہاں ہیں،مجرموں کے تبادلے کے معاہدے کے تحت کئی مجرموں کو حوالے کیا گیا،برطانیہ کی غیرقانونی سرگرمیوں کے حوالے سے عدم برداشت کی پالیسی ہے،بانی ایم کیو ایم کے حوالے سے حکومت پاکستان کی تشویش کو سمجھتی ہوں،یہ پولیس اور سی پی ایس کا معاملہ ہے،یقین ہے کہ وہ ٹھیک کریں گے۔

انہوں نے کہاکہ یورپی یونین سے علیحدگی کے بعد پاکستان سے تجارتی تعلقات بڑھانا چاہتے ہیں،انسداد دہشتگردی کے حوالے سے پاکستان کو محفوظ دیکھنا چاہتے ہیں،افغان مصالحتی عمل میں سہولت فراہم کرنے کیلئے تیار ہیں، برطانوی وزیر داخلہ نے عوام کے لئے پاکستان کے سیکیورٹی انتظامات کو متاثر کن قرار دیا۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



اسے بھی اٹھا لیں


یہ 18 اکتوبر2020ء کی بات ہے‘ مریم نواز اور کیپٹن…

جج کا بیٹا

اسلام آباد میں یکم دسمبر کی رات ایک انتہائی دل…

عمران خان اور گاماں پہلوان

گاماں پہلوان پنجاب کا ایک لیجنڈری کردار تھا‘…

نوٹیفکیشن میں تاخیر کی پانچ وجوہات

میں نریندر مودی کو پاکستان کا سب سے بڑا محسن سمجھتا…

چیف آف ڈیفنس فورسز

یہ کہانی حمود الرحمن کمیشن سے شروع ہوئی ‘ سانحہ…

فیلڈ مارشل کا نوٹی فکیشن

اسلام آباد کے سرینا ہوٹل میں 2008ء میں شادی کا ایک…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(آخری حصہ)

جنرل فیض حمید اور عمران خان کا منصوبہ بہت کلیئر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(چوتھا حصہ)

عمران خان نے 25 مئی 2022ء کو لانگ مارچ کا اعلان کر…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(تیسرا حصہ)

ابصار عالم کو 20اپریل 2021ء کو گولی لگی تھی‘ اللہ…

جنرل فیض حمید کے کارنامے(دوسرا حصہ)

عمران خان میاں نواز شریف کو لندن نہیں بھجوانا…

جنرل فیض حمید کے کارنامے

ارشد ملک سیشن جج تھے‘ یہ 2018ء میں احتساب عدالت…