جمعرات‬‮ ، 26 جون‬‮ 2025 

آزاد کشمیر میں بڑا سیاسی دھماکہ فاروق حیدر اور سردار مسعود کی چھٹی؟ صدر ،وزیر اعظم کسے بنایا جائیگا،بڑے نام سامنے آگئے ،پوری ریاست میں ہلچل

datetime 9  دسمبر‬‮  2018
ہمارا واٹس ایپ چینل جوائن کریں

راولاکوٹ(اے این این) سابق صدر ریاست محمد یعقوب خان کوآزا دکشمیر کا وزیراعظم بنانے کی تیاریوں کی شروعات ہوگئیں ۔ شریف خاندان پر آزمائشوں اور گرفتاریوں کے بعد موجودہ صدر مسعود احمد خان کی طرف سے عدم دلچسپی کے بعد مسعود احمد خان کو ہٹانے کے ساتھ پہلے مرحلہ میں یعقوب خان کو آزاد کشمیر کا نیا وزیراعظم بنانے کا فیصلہ سامنے آیا ہے ۔

یعقوب خان کو وزیراعظم بنانے پاکستان مسلم لیگ ن اور پاکستان پیپلز پارٹی کے بڑوں میں اتفا ق رائے پیدا کر دیا گیا ہے۔ ذرائع کے مطابق راجہ فاروق حیدر کی کابینہ کی اکثریت نے فاروق حید رپر تعاون نہ کرنے کا الزام عائد کیا ہے۔ ایک چارج شیٹ تیار کی جارہی ہے۔ جس میں وزراء سے تعاون نہ کرنے اقرباء پروری کرنے سابق وزیر اعظم عتیق خان کی طرح بیرون ممالک دوروں میں اپنے رشتہ داروں اور عزیزوں کو لے جانے اور خاص کر نواز شریف کی حکومت کی برطرفی اور گرفتاریوں پر خاموشی اختیار کرنے پر فاروق حیدر کو ہٹانے کا منصوبہ بنایا گیا ہے۔ گزشتہ دنوں اس منصوبے پر عملدآمد کر کے چوہدری طارق فاروق کو نیاوزیراعظم بنانے کا فیصلہ کیا گیا ۔ لیکن چوہدری طارق فاروق نے انکار کردیا جس کے بعد فاروق سکندر کا نام سامنے لایا گیا لیکن اُن کی نہ تجربہ کاری اور کم عمری کے باعث اس منصوبہ پر عمل نہ ہوا اب دونوں پارٹیوں نے اس پر اتفاق کر کے نئے وزیر اعظم کے لیے یعقوب خان کو سامنے لانے پر تیاریاں شروع کردیں۔ ن لیگ کے ممبران اسمبلی کے ساتھ تحریک انصاف ، مسلم کانفرنس کے دو ممبران اسمبلی بھی پیپلز پارٹی کے ساتھ تعاون کر کے یعقوب خان کے الیکشن جیتنے کی صورت فاروق حیدر کے جگہ اُن کو نیا وزیر اعظم بنائیں گے۔ دوسرے مرحلہ میں مسعود خان کو ہٹا کر چوہدری طارق فاروق کو نیا صدر بنایا جائے گا۔ اسی متوقع تبدیلی کے تناظر میں مسعود خان کے خاندان نے راولاکوٹ میں حسن ابراہیم کی انتخابی مہم شروع کردی ہے۔

کیونکہ ابراہیم خاندان مسعود خان کے صدر آزاد کشمیر بننے کے وقت اُن کے دہرے معیار اور طرز عمل کے باعث پہلے ہی ان سے خفا ہے ۔ اس خفگی کو ختم کرنے مسعود احمد خان نے گزشتہ دنوں سرتوڑ کوشش کی کہ ن لیگ حسن ابراہیم کے مد مقابل اپنا اُمیدوار سامنے نہ لائے اس ناکامی کے بعد مسعو د احمد خان کے قریبی رشتہ دار حسن ابراہیم کے مہم میں کود پڑے ہیں۔ جبکہ شریف خاندان زرداری کے ساتھ مل کراپنا وزیراعظم لانے اور مسعود خان کی جگہ ن لیگ سے طارق فاروق کو صدر ریاست بنانے کا منصوبہ سامنے لایا ہے۔

موضوعات:

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



ٹیسٹنگ گرائونڈ


چنگیز خان اس تکنیک کا موجد تھا‘ وہ اسے سلامی…

کرپٹوکرنسی

وہ امیر آدمی تھا بلکہ بہت ہی امیر آدمی تھا‘ اللہ…

کنفیوژن

وراثت میں اسے پانچ لاکھ 18 ہزار چارسو طلائی سکے…

دیوار چین سے

میں دیوار چین پر دوسری مرتبہ آیا‘ 2006ء میں پہلی…

شیان میں آخری دن

شیان کی فصیل (سٹی وال) عالمی ورثے میں شامل نہیں…

شیان کی قدیم مسجد

ہوکنگ پیلس چینی سٹائل کی عمارتوں کا وسیع کمپلیکس…

2200سال بعد

شیان بیجنگ سے ایک ہزار اسی کلومیٹر کے فاصلے پر…

ٹیرا کوٹا واریئرز

اس کا نام چن شی ہونگ تھا اوروہ تیرہ سال کی عمر…

گردش اور دھبے

وہ گائوں میں وصولی کیلئے آیا تھا‘ اس کی کمپنی…

حقیقتیں

پرورش ماں نے آٹھ بچے پال پوس کر جوان کئے لیکن…

نوے فیصد

’’تھینک یو گاڈ‘‘ سرگوشی آواز میں تبدیل ہو گئی…