اتوار‬‮ ، 24 مئی‬‮‬‮ 2026 

حضرت امیر معاویہؓ عمر بن عبدالعزیزؒ سے افضل کیوں؟

datetime 17  اپریل‬‮  2017 |

حضرت عبداللہ بن مبارکؒ سے کسی نے سوال پوچھا کہ حضرت! سیدنا امیر معاویہؓ کا درجہ بڑا ہے یا عمر بن عبدالعزیزؒ کا؟ عمربن عبدالعزیزؒ بعد کے دور کے تھے اور خلیفہ عادل تھے، جب کہ سیدنا امیر معاویہؓ کے زمانے میں بہت لڑائیاں رہیں اور انہیں جنگوں کی وجہ سے حالات پرامن نہ تھے اسی لیے اس آدمی نے ان دو شخصیات کے بارے میں سوال کیا،

حضرت عبداللہ بن مبارکؒ نے ایسا جواب دیاجو سونے کی روشنائی سے لکھنے کے قابل ہے، فرمایا:جب سیدنا امیر معاویہؓ نبی اکرمؐ کے ہمراہ جہاد کے لیے نکلے اور ان کے گھوڑوں کے نتھنوں میں جو گرد اور مٹی جا پڑی، عمر بن عبدالعزیزؒ سے بھی اس مٹی کا رتبہ بڑاہے، تو یہ فرق کس وجہ سے پڑا؟ صحبت کی وجہ سے پڑا۔جو نعمتیں اور برکتیں صحبت سے ملتی ہیں، وہ اس کے بغیر بندے کو حاصل نہیں ہو سکتیں۔
سفیان ثوریؒ ابو ہاشمؒ کی صحبت میں
حضرت سفیان ثوریؒ ایک بزرگ کی صحبت میں جاتے تھے جن کا نام ابو ہاشم تھا (المتوفی 150 ھ) اورحضرت سفیان ثوریؒ ان کو کہتے تھے ابو ہاشم الصوفی، یہ الصوفی کا لفظ حضرت سفیان ثوریؒ جیسے جلیل القدر استعمال فرماتے تھے، آج کہتے ہیں اپنے آپ کو سلفی، حنبلی وغیرہ لیکن تصوف کو نہیں مانتے، جبکہ صوفی کا لفظ اتنے بڑے محدث استعمال فرما رہے ہیں، کسی نے پوچھا آپ اتنے بڑے محدث بھی اور اتنے بڑے فقیہ بھی تو آپ ایسے بندے کے پاس جاتے ہیں، امام صاحبؒ نے ایسا جواب دیا کہ انہی کو زیب دیتا ہے کہ میں ریا کی دقیق باتوں سے کبھی واقف نہیں ہو سکتا تھا، اگر ابوہاشم کی صحبت میں نہ بیٹھتا، یہ ریا کو پہچاننا اس کی تفصیلات سے آگاہ ہونا، مشائخ کی صحبت میں بیٹھ کر راز کھلتے ہیں۔

آج کی سب سے زیادہ پڑھی جانے والی خبریں


کالم



’’پیٹر تم دس دن کہاں غائب رہے‘‘


کیلیفورنیا کے اس نرسنگ سکول کا پرچہ بہت دل چسپ…

پانچ سو ڈالر

وہ محمد منور کو تلاش کر رہا تھا‘ اس نے محمد منور…

تھینک گاڈ

برطانیہ کی کلارک فیملی اس کی شان دار مثال ہے‘…

آئی سٹل لو یو

یہ بنیادی طور پر محبت کی کہانی تھی‘ جارج سمتھ…

’’آزادی کی ہوا چل رہی ہے‘‘

یہ 1882ء کی ایک گرم دوپہر تھی‘ ہارورڈ یونیورسٹی…

موسمی پرندے

’’ مجھے سمجھ نہیں آ رہی‘‘ نوجوان وزیر نے دانشور…

آپریشن بنیان المرصوص (آخری حصہ)

سر ونسٹن چرچل لوگوں کو ہمیشہ خوش نصیبی کی دعا…

آپریشن بنیان المرصوص (چوتھا حصہ)

مئی کی پاک بھارت جنگ پہلگام کے واقعے سے سٹارٹ…

آپریشن بنیان المرصوص(تیسرا حصہ)

ہمیں کہانی کو آگے بڑھانے سے قبل ایک اور حقیقت…

آپریشن بنیان المرصوص(دوسرا حصہ)

ظہیر احمد بابر کا کیریئر بظاہر ائیر کموڈور پر…

آپریشن بنیان المرصوص

میری درخواست ہے آپ تھوڑی دیر کے لیے اپریل 2025ء…